Астма приводит к преждевременным родам


Астма приводит к преждевременным родам

Медицинские наблюдения выявили, что женщины с бронхиальной астмой склонны к преждевременным родам. У них чаще развивается преэклампсия - тяжелая форма токсикоза, которая встречается в конце второго или в третьем триместре беременности.

По словам врачей, будущие мамы должны посещать врача по крайней мере один раз в месяц, придерживаться сбалансированной диеты и отказаться от курения.

Ученые из Университета Ньюкасла в Австралии (University of Newcastle) с 1975 по 2009 год наблюдали более 1 млн беременных женщин. Они обнаружили, что частота рождения недоношенных детей была значительно выше среди наблюдаемых с неправильным контролем симптомов астмы в течение первых 20 недель беременности. По мнению специалистов, бронхиальная астма увеличивает риск развития преэклампсии у женщин на 50%, а преждевременных родов — на 25%.

Один из авторов исследования Питер Гибсон считает, что все осложнения во время беременности можно свести к минимуму, если "выбрать правильную стратегию управления астмой". Не менее важным является регулярный профессиональный контроль во время беременности", - отмечает он.

В статье, опубликованной в Международном журнале акушерства и гинекологии (An International Journal of Obstetrics and Gynaecology), сообщается, что лекарственные препараты в правильных дозах, выписываемые врачом, не оказывают негативного влияния на мать и плод. Главный редактор журнала Филип Стир подчеркивает важность оптимизации контроля симптомов астмы. "Это поможет снизить риск преждевременных родов и рождения ребенка с низкой массой тела", - говорит Ф.Стир.

"Надеемся, что данное исследование поможет медицинскому персоналу разработать эффективные меры по контролю заболевания во время беременности, обеспечить пациенткам необходимую поддержку. Будущим матерям рекомендуем регулярно посещать врача, следить за рационом питания и отказаться от вредных привычек. Это увеличивает шансы на рождение здорового ребенка", - комментирует директор британского Научно-исследовательского института астмы (Research at Asthma UK) Лин Меткалф

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=7239
13 Июль 2011, 20:43

Версия для печати


Последние новости по этой теме: