Нагорный Карабах: секретный план Москвы и Вашингтона


Нагорный Карабах: секретный план Москвы и Вашингтона

Баку и Ереван сопротивляются нажиму России и США

 

Исторический факт: в декабре 1989 года на острове Мальта состоялась встреча Михаила Горбачева с президентом Бушем-старшим, на которой они объявили о «великом примирении» двух сверхдержав. И ровно через месяц советские танки вошли в Баку. В столице Азербайджана был установлен военный режим. Как выяснилось позже, на встрече в Мальте Горбачев получил от Буша «добро» на восстановление «конституционного порядка» в Баку.
Другой факт из новостной ленты минувших дней: 12 июля с.г. состоялась телефонная беседа президента РФ Дмитрия Медведева с главой Белого Дома Бараком Обамой, в ходе которой хозяин Кремля заручился поддержкой заокеанского лидера по поводу своего секретного плана, который накануне глава МИД России Сергей Лавров лично вручил в Баку и Ереване лидерам Азербайджана и Армении.
Вот фрагмент из сообщения пресс-службы Кремля: «Со стороны американского президента была дана высокая оценка усилий, предпринимаемых российским коллегой в этом направлении, в частности, в ходе недавней встречи с лидерами Азербайджана и Армении в Казани. При этом с обеих сторон было выражено намерение и дальше предпринимать скоординированные шаги в целях содействия поиску Баку и Ереваном мирного решения проблемы».
О том, что Обама полностью благословил план Медведева по Карабаху, свидетельствует также сообщение пресс-службы Белого Дома: «Президент США Барак Обама поблагодарил главу МИД России Сергея Лаврова, находящегося с визитом в Вашингтоне, за усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта».
А вот эта часть официального сообщения все еще требует своей расшифровки: «Президент США также особо подчеркнул обязательства США по достижению определенных результатов в рамочном соглашении» по нагорно-карабахскому урегулированию. Остается гадать, «какие обязательства США» имел в виду Барак Обама в ходе беседы с российским министром.
Возникает вопрос: можно ли проводить параллель между договоренностью Горбачева и Буша-старшего в Мальте в 1989 году и нынешним устным соглашением Медведева и Обамы по Карабаху? В определенной степени – можно. Ведь в обоих случаях судьбу Азербайджана решают не в самом Баку, а в Москве и Вашингтоне.
В частности, лидеры США и России одобрили план мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. И теперь этот план предлагается вниманию руководства Азербайджана, которое обязано его одобрить, имея лишь право на внесение в него некоторых изменений. Тот же план предложено одобрить и официальному Еревану, который не вправе сопротивляться воле своего главного военного союзника по ОДКБ – России.
Содержание секретного послания Медведева лидерам Азербайджана и Армении не было предано огласке. Однако этот документ очень взволновал Ильхама Алиева, который словно обращаясь к Кремлю в очень резких тонах дал понять, что официальный Баку не собирается обсуждать на предстоящих переговорах статус Нагорного Карабаха.
12 июля, выступая в Баку на заседании кабинета министров, посвященного социально-экономическим вопросам, вдруг в середине своей речи резко сменил тему и заговорил о возможности новой войны с Арменией. «Недавние заявления руководства Армении демонстрируют их намерение, - подчеркнул он. - По существу, они угрожают нам войной. Дикари, которые вели против нас войну, осуществили против азербайджанцев политику этнической чистки, учинили Ходжалинский геноцид, сейчас вновь угрожают Азербайджану войной. Сами трясутся от страха перед войной и при этом угрожают нам войной».
Как видно, тональность заявления Ильхама Алиева не оставляет сомнений: его личные отношения с Сержем Сарксяном безнадежно испорчены, и возможность компромисса между Баку и Ереваном сведена к минимуму. Однако в Баку опасаются, что настоятельный призыв Кремля
пойти на уступки может превратиться в ультиматум.
Поэтому 17 июля глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров прибудет в Москву и вручит своему российскому коллеге ответное конфиденциальное послание Ильхама Алиева на письмо Дмитрия Медведева.
Сегодня на карту поставлен личный авторитет Дмитрия Медведева, который был обескуражен провалом саммита в Казани, когда Алиев и Саргсян хлопнули дверью и ушли ни о чем не договорившись.
Между тем 14 июля в Баку прибыли сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и Бернар Фасье (Франция). Посредники также посетят Ереван 18 июля и планируют поездку в Нагорный Карабах.
Положения секретного плана Кремля, поддержанного Вашингтоном, пока хранятся в тайне. Однако сам Ильхам Алиев в упомянутом выступлении на заседании правительства раскрыл некоторые детали плана. По сути речь идет об обновленных Мадридских принципах, которые в январе 2010 года Баку одобрил, но Ереван отказался.
Вот суть этого плана. На первом этапе предусматривается вывод армянских войск из пяти районов Азербайджана, прилегающих к Нагорному Карабаху. В эти районы должны вернуться азербайджанские жители. В Лачине и Кельбаджаре армянские войска останутся до 2016 года и вокруг Нагорного Карабаха на линии противостояния армянских и азербайджанских войск будет создана буферная зона, куда будут введены российские миротворцы, которые обеспечат бесперебойное функционирование коридора между Арменией и Нагорным Карабахом
На первом этапе Нагорному Карабаху будет предоставлен промежуточный статус. На втором этапе Армения и Азербайджан должны подписать Рамочный мирный договор, в котором будет обозначен окончательный статус Нагорного Карабаха. В Ереване уверены, что судьбу Нагорного Карабаха должны решать на референдуме жители этого образования.
Однако Ильхам Алиев убежден в том, что «когда будет готов мирный договор, окончательное решение примет азербайджанский народ». Иными словами, мирный договор с Арменией вступит в силу лишь после общенародного референдума среди всего населения Азербайджана. Однако уже сейчас ясно, что соотечественники Ильхама Алиева не поддержат выход Нагорного Карабаха из состава Азербайджана.
О том, что в Степанакерте вовсе не в восторге от этого плана¸ свидетельствует неожиданный отъезд лидера армянской общины так называемой «Нагорно-Карабахской Республики» Бабо Саакяна в самый канун предполагаемого визита в Карабах трех сопредседателей Минской группы. И в армянских СМИ появилась информация, что визит «тройки» Минской группы в столицу Нагорного Карабаха, скорее всего, не состоится.
Кстати в Баку и Ереване по-разному понимают промежуточный статус, который получит Нагорный Карабах. Серж Саргсян считает, что «промежуточный статус означает, что Нагорный Карабах будет признан на международном уровне до проведения предусмотренного через несколько лет референдума».
Однако официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов уверен в обратном: промежуточный статус вовсе не означает выхода Нагорного Карабаха из состава Азербайджана. «Промежуточный статус, который признается со стороны международного сообщества, не соответствует терминологии международных отношений, - уверен азербайджанский дипломат. - Если в будущем Нагорному Карабаху предоставят какой-то статус, то он будет в рамках признанных со стороны международного сообщества границ Азербайджана».

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=7261
15 Июль 2011, 10:48

Версия для печати


Последние новости по этой теме: