Найдено средство против опухоли мозга


Найдено средство против опухоли мозга

Специалисты полагают, что один из активных компонентов растения индиго, которое с древности используется в традиционной китайской медицине, может помочь в борьбе со смертельно опасной опухолью мозга.

Данное растительное соединение (индирубин) входит в состав средства от хронического миелолейкоза. Как объясняют ученые, это форма лейкоза, которая характеризуется усиленным и нерегулируемым ростом преимущественно миелоидных клеток в костном мозге с их накоплением в крови. Заболевание часто протекает бессимптомно и выявляется при рутинном клиническом анализе крови.

 

Исследователи из Всеобщего центра терапии онкологических заболеваний (Comprehensive Cancer Center) при Университете штата Огайо (Ohio State University) наблюдали за работой индирубина и обнаружили, что соединение блокировало миграцию клеток глиобластомы (разновидность злокачественной опухоли, характеризующаяся беспорядочным расположением опухолевых клеток) и эндотелиальных клеток (выстилающие кровеносные сосуды, обладающие удивительной способностью изменять свою численность и расположение в соответствии с локальными требованиями), останавливая образование питающих раковую опухоль кровеносных сосудов.

"Существуют различные методы борьбы с глиобластомой, но они не столь эффективны. Связано это с перемещением опухолевых клеток и их ростом в непораженной зоне головного мозга. Новое средство - индирубин - предлагает терапевтические стратегии для лечения этой формы рака, оно одновременно влияет на вторжение опухоли и ангиогинез (процесс роста новых кровеносных сосудов)", - комментирует один из авторов исследования, хирург из медицинского центра Огайо Антонио Чиокка.

Согласно данным, опубликованным в журнале Cancer Research, ежегодно глиобластома поражает 18 500 американцев, около 13 000 из них умирают. В России ежегодно регистрируется около 8000 новых случаев заболевания. Это самая распространенная форма рака мозга. Средняя продолжительность жизни после постановки диагноза составляет 8-10 месяцев.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=7270
15 Июль 2011, 12:29

Версия для печати


Последние новости по этой теме: