Вспышка на Солнце вызовет в конце недели магнитную бурю


Вспышка на Солнце вызовет в конце недели магнитную бурю

Вспышка на Солнце, произошедшая во вторник, вызовет 4 и 5 августа на Земле магнитную бурю. Об этом сообщил РИА "Новости" руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

По его словам, 27 июля на Солнце была зафиксирована вспышка класса M.9. Она была короткой и длилась всего 8 минут. Во вторник произошла еще одна вспышка - класса M.3. "Вторая (вспышка) продолжается до сих пор, и она сопровождалась выбросом солнечной плазмы, направленным в том числе и в нашу сторону", - сказал Гайдаш.

Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

Эксперт отметил, что теперь ученые ожидают малую магнитную бурю в конце дня 4 и 5 августа. Впрочем, Гайдаш предупредил, что она может стать и большой. Он пояснил, что такое повышение активности, которое началось с 26 июля, нормально для нынешнего периода "жизни" Солнца. Скорость корональных выбросов, сопровождавших вспышку, по его словам, достигла 1,1 тысячи километров в секунду.  

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=7602
02 Август 2011, 19:59

Версия для печати


Последние новости по этой теме: