Грозит ли Европе крах единой валюты?


Грозит ли Европе крах единой валюты?

Михаил Делягин в интервью ИА «Медиафакс» заявил, что еврозона выживет

 

В Европе нарастают панические настроения. Патриарх европейской политики 86-летний Жак Делор, к голосу которого прислушиваются в коридорах власти, выступил на днях с неутешительным прогнозом: евро находится в шаге от пропасти, а ЕС - на грани краха. Господин Делор, который возглавлял Еврокомиссию с 1985 по 1995 гг. и стоял у истоков введения евро, заявил: « «Чтобы не упасть в пропасть, мы должны углубить экономическое сотрудничество».

Развивая тезис Жака Делора об усилении интеграции, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози выступили с инициативой создания единого экономического правительства стран еврозоны. К такому выводу они пришли по итогам переговоров с Париже, в Елисейском дворце.

Однако реакция большинства стран на предложение Парижа и Берлина оказалась скептической:  большинство из 17 стран еврозоны выступают против создания по сути федерального правительства Европы. Одобрение этой идеи означало бы фактически передачу Еврокомиссии огромных полномочий с ущемлением экономического суверенитета стран еврозоны.

Между тем Франция и Германия отказались от первоначальной идеи выпуска единых облигаций, обеспеченных гарантиями 17 стран еврозоны. По словам Ангелы Меркель, еврозона сможет решить свои долговые проблемы и без выпуска единых долговых бумаг. Кроме того, два «локомотива» еврозоны в лице Берлина и Парижа дали рынках сигнал о том, что увеличения Европейского фонда финансовой стабильности (ЕFSF) ожидать не нужно. «Все эти шаги негативно повлияли на рынки», - говорит директор компании Rochford Capital Дерек Мамфорд.

Тревожную ситуацию, сложившуюся в еврозоне, по просьбе ИА «Медиафакс», анализирует известный российский экономист Михаил Делягин.

 

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации:

 

- Я не верю в прогнозы о неизбежном крахе евро. Дело в том, что крах единой европейской валюты возможен лишь в том случае, если из нее выйдут Германия или Франция. А выход этих двух стран из еврозоны кажется маловероятным по той причине, что их компании получают наибольшую прибыль от интеграции в рамках еврозоны. Так что вряд ли Берлин и Париж согласятся ослабить сферу своего влияния. Еврозона построена на таком принципе: корпорации развитых стран Запада подчиняют своему влиянию весь бизнес в слабых странах еврозоны. При этом они закрывают потенциально конкурирующие производства. Печатный станок выпускает евро не с целью обеспечения хозяйственного оборота, а чтобы погасить долги стран-членов ЕС. Это ослабляет евро, но все же это не означает неизбежности краха евро. Так что, на мой взгляд, еврозона сможет держаться на плаву. И даже если в слабых странах ЕС будут происходить социальные потрясения, это не окажет решающего воздействия на ситуацию в еврозоне в целом. У меня создается впечатление, что европейцы преднамеренно сгущают краски и говорят о кризисе евро, чтобы ослабить курс евро. Это вполне объяснимо. Дело в том, что экономика ЕС – это экономика производящая, и слишком сильный евро не слишком выгоден самим европейцам.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=7871
19 Август 2011, 00:40

Версия для печати


Последние новости по этой теме: