Кризис в Сирии и обострение отношений Турции и Ирана


Кризис в Сирии и обострение отношений Турции и Ирана

Эксперт Георгий Мирский в интервью ИА «Медиафакс» оценивает ситуацию в Сирии

Кризис власти в Сирии, подобно лакмусовой бумажке, показал, насколько различаются интересы мировых и региональных держав на Ближнем Востоке. Если Запад и Турция безоговорочно поддерживают повстанцев, взявших курс на свержение режима Башара Асада, то Россия, Китай и Иран занимают диаметрально противоположную позицию.

 В частности, Россия и Китай в качестве постоянных членов СБ ООН отказываются обсуждать предлагаемый «тройкой» в лице США, Великобритании и Франции проект о санкциях в отношении президента Сирии Башара Асада и его ближайшего окружения. Вместо этого полпред России при ООН Виталий Чуркин озвучил другой подход. А именно: он призвал власти Сирии ускорить проведение демократических реформ, а оппозиции посоветовал не бунтовать, а наладить диалог с правительством.

Совсем другой подход у руководства Евросоюза, которое собирается в обход ООН ввести санкции против официального Дамаска. В частности, Брюссель вскоре объявит о введении запрета на поставки нефти и нефтепродуктов из Сирии. Это решение будет одобрено главами МИД стран ЕС на встрече в Польше.  Кстати это решение Евросоюза может серьезно подорвать позиции Сирии, ибо ЕС является крупнейшим торговым партнером Дамаска. По официальным данным, объем экспорта сирийской нефти в Евросоюз оценивается в 3 млрд. евро в год. В Европе режим Асада обвиняют в репрессиях против оппозиции, в результате чего с марта с.г. в Сирии погибли более 2 тысяч человек.

Между тем кризис власти в Сирии привел к обострению отношений между  Анкарой и Тегераном. Кстати это первый такой разлад в отношениях двух стран с 2003 года, когда в Турции к власти пришло правительство умеренных исламистов во главе с Реджеп Тейипом Эрдоганом. Как сообщают турецкие СМИ, на днях между президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и премьер-министром Турции Эрдоганом состоялся тяжелый разговор. Иранский президент выразил недовольство тем, что Анкара открыто подстрекает сирийскую оппозицию на борьбу с режимом Асада.

В ответ Эрдоган подчеркнул, что  президент Асад не выполнил обещания не применять военную силу против демонстрантов. И поэтому хотя Анкара пока не присоединилась к призывам Запада о немедленной отставке Асада, тем не менее правительство Эрдогана поддерживает идею санкций против Дамаска. Ахмадинежаду не удалось убедить Эрдогана в том, что «сценарий событий в Сирии подготовлен в Вашингтоне».

Можно догадаться, почему Анкара так негативно настроена в отношении Дамаска. Дело в том, что Сирия в течение десятилетий поддерживала действия курдских повстанцев против Турции. Анкара была недовольна тем, что на территории Сирии и соседнего Ливана проходили в лагерях спецподготовку повстанцы из запрещенной Курдской рабочей партии.

После размолвки с Анкарой в Иране началась антитурецкая кампания. Иранские газеты обвиняют Анкару в том, что она тайно поставляет оружие сирийским мятежникам. В Тегеране опасаются, что Турция станет плацдармом для военной операции Запада против Сирии. «Если Турция поддержит подобную авантюру, то Иран поддержит курдских сепаратистов, ведущих борьбу против Анкары», - пригрозила одна из иранских газет.

Тегеран обеими руками поддерживает Сирию, ибо Дамаск поддерживает действия проиранской группировки «Хезболлах» против Израиля. Иран прилагает все усилия, чтобы спасти режим Асада от падения. В частности, Тегеран призывает Дамаск прислушаться к требованиям сирийской оппозиции. На днях глава МИД Ирана Али Акбар Салехи предупредил об опасности для всего региона, «если кризис в Сирии не будет разрешен мирно». Он предупредил правительство Сирии, что «вакуум власти в этой стране приведет к беспрецедентным последствиям для соседних стран».

По просьбе ИА «Медиафакс» ситуацию в Сирии комментирует один из ведущих российских экспертов по Ближнему Востоку Георгий Мирский.

Георгий Мирский, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук:

-  На мой взгляд, сейчас Башар Асад уже осознал, что оказался в изоляции даже в арабском мире.  Турция особенно недовольна в связи с тем, что на ее территории уже более 10 тысяч беженцев. Ситуацию в Сирии нельзя сравнивать с ситуацией в Ливии, ибо, в отличие от Каддафи, президент Асад не ведет военные действия на территории всей страны. Он лишь дает приказ ввести войска в мятежные города и наносит по позициям оппозиции точечные удары. В Ливии у повстанцев было много оружия, а в Сирии протесты оппозиция пока безоружна. Однако опасность для режима Асада заключается в следующем: если какое-то воинское подразделение перейдет на сторону оппозиции и мирные протесты перерастут в широкомасштабное восстание, то в стране может вспыхнуть гражданская война. В этом случае возможен раскол страны по религиозному принципу, ибо сейчас у власти в Сирии шиитская секта, в то время как большинство населения страны -сунниты. Что же касается позиции России, то Москва еще с советских времен рассматривает Дамаск как традиционного союзника. Вот почему Россия выступает против попыток Запада вмешаться в сирийский кризис.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=8081
31 Август 2011, 20:57

Версия для печати


Последние новости по этой теме: