Свадьба младшей дочери лидера Азербайджана: Арзу Алиева будет жить в Москве


Свадьба младшей дочери лидера Азербайджана: Арзу Алиева будет жить в Москве
Арзу Алиева, Самед Гурбанов

Ее супруг Самед занимается в Москве крупным бизнесом

В субботу, 3 сентября,  состоялась свадьба младшей дочери президента Азербайджана Арзу Алиевой и крупного азербайджанского бизнесмена в Москве Самеда Гурбанова. Из лаконичной полуофициозной информации о том, что «свадьба состоится на берегу моря», можно сделать вывод, что торжество состоялось не в Москве, а в Баку. По некоторым данным, свадьба состоялась в центре отдыха «Амбуран-эстейт», что в  40 км от Баку.

Вполне понятно, почему свадьба состоялась в Баку. Ведь свадьба старшей дочери азербайджанского лидера – Лейлы и Эмина Агаларова также состоялась в столице Азербайджана. Торжество прошло 30 апреля 2006 года во дворце «Гюлистан». И на той свадьбе принял участие и танцевал лично Ильхам Алиев. Точно известно, что на свадьбе младшей дочери Арзу президент Азербайджана также принял участие.

Примечательно, что старшая дочь президента – Лейла после свадьбы переехала на постоянное место жительства в Москву. В настоящее время она учится в самом престижном ВУЗе России – МГИМО, у нее растут два сына, которых она родила в Нью-Йорке. Оба они имеют двойное гражданство – России и США. Судя по всему, младшая дочь президента – Арзу после свадьбы также переедет к месту постоянной прописки своего мужа в Первопрестольную. Вот страничка Арзу Абдуллаевой в социальной сети

http://www.facebook.com/pages/VIP-Arzu-Aliyeva/157763087576000

Видимо, родители решили, что две дочери президента Азербайджана и Первой леди, выросшие вместе в Баку, и теперь должны жить в Москве. И, конечно, Самед Гурбанов, как и Эмин Агаларов, являются достойными женихами и входят в круг «золотой московской молодежи».  О Самеде Гурбанове известно не так много. В прессе нет точной информации о его возрасте. Известно, что Самед Гурбанов является членом Центрального Совета «Всероссийского Азербайджанского Конгресса» (ВАК) и президентом благотворительного «Фонда Курбанова А.С.», созданного в память о его покойном отце.

Его отец, Айдын Гурбанов родился в Баку в 1953 году, в 1970 году он переехал в Москву. После окончания института занялся бизнесом. Айдын Гурбанов начинал бизнес с организации поставок продукции из России в Азербайджан, торговал нефтепродуктами, полимерами, лекарствами, зерном. В 1997-98 годах он выиграл тендер на поставки дизельного топлива и мазута Министерству путей сообщения РФ. Айдын Гурбанов умер в ноябре 2003 года на 50-м году жизни от рака крови. По словам коллег олигарха, в течение последнего года перед смертью Айдын Гурбанов регулярно летал на частном самолете в Швейцарию, где ему делали дорогостоящие инъекции. Однако болезнь удалось диагностировать уже на последней стадии, и отчаянные попытки врачей спасти бизнесмена оказались безуспешными.

Айдын Гурбанов оставил о себе светлую память как бизнесмен, который активно занимался благотворительностью. Он оказывал щедрую помощь детским домам и помогал детям с тяжелейшими врожденными заболеваниями.  «Мой муж был очень известный в России и Азербайджане человек, — рассказывает вдова бизнесмена Ирина Помелова (Гурбанова). - Он был инициатором создания Всероссийского азербайджанского конгресса, являлся вице-президентом ВАК и много занимался благотворительностью, на его средства в Азербайджане был построен православный храм».

Действительно, а март 2003 года, ровно за полгода до смерти Айдына Гурбанова, в Баку после реставрации открылся православный храм - кафедральный собор Святых Жен-Мироносиц. Все работы по реставрации храма финансировал лично господин Гурбанов. Для участия в церемонии в военный городок «Красный Восток», где находится собор, прибыли президент Азербайджана Гейдар Алиев, члены правительства, представители посольств, главы духовных миссий.

Храм был построен в царской России в 1909 году, а в  1920 году по распоряжению большевиков собор был закрыт, а его настоятель убит, о чем в своем выступлении сказал и президент Г.Алиев. Затем в этом здании размещался склад, впоследствии переделанный в спортивный зал. И лишь в 1991 году полуразрушенное здание храма было передано Русской православной церкви. Восстановление храма велось со времени учреждения в Баку архиерейской кафедры. Во время своего первого визита в Азербайджан 27 мая 2001 года святейший патриарх Московский и Всея Руси Алексий II совершил великое освящение храма Святых Жен-Мироносиц и присвоил ему статус кафедрального собора епархии. В 2001 году Алексий II наградил Айдына Курбанова орденом Сергия Радонежского II степени.

По свидетельству очевидцев, Айдын Гурбанов лично контролировал все ключевые процессы реставрации храма: сам выбирал профессиональных мастеров-реставраторов, художников и иконописцев, практически круглосуточно присутствуя на месте работ. Айдын Гурбанов торопился, словно предчувствовал, что ему не так много осталось жить. И, видимо, тогда уже нынешний лидер Ильхам Алиев проникся уважением к известному меценату. И, скорее всего, тогда возникла идея брачных уз между Арзу Алиевой и Самедом Гурбановым. А построенный покойным олигархом православный храм словно стал памятником добрых деяний Айдына Гурбанова.

После смерти мужа его многогранный бизнес продолжила Ирина Помелова продолжила заниматься частью его бизнеса. Например, она является совладельцем созданной Курбановым группы компаний «Корос», которой принадлежат Северная лесная компания, три завода по производству пластмасс. Также «Корос» занимается продажей шин, текстиля и т.д. Ежегодный оборот «Короса» составляет около  $150 млн.

В декабре 2005 года имена вдовы Айдына Гурбанова и его сыны Самеда попали на ленты информационных агентств в связи с судебной тяжбой с конкурентами по бизнесу. Как выяснилось, Айдын Гурбанов контролировал около 10% группы Evraz Group. Однако после его смерти в 2003 году его вдова, сын Самед и дочь Валентина не смогли договориться с президентом Evraz Group Александром Абрамовым об условиях выкупа их доли. Вот почему 15 декабря 2005 года они подали в Верховный суд Англии иск против Абрамова в надежде отсудить у него более полумиллиарда долларов. По версии Forbes, Александр Абрамов в 2005 году занимал 12-е место в «золотой сотне» самых богатых россиян с состоянием в $2,9 млрд.

Источник в окружении Абрамова утверждали, что он был готов заплатить родственникам Гурбанова около $300 млн., но они отказались. Однако у Помеловой – другая версия событий. По ее словам, после смерти мужа она пыталась договориться с Абрамовым, но он предлагал неприемлемые условия. В этом году Venturi, по ее словам, перевела на счет $135 млн, но эти средства были заблокированы на счете в Банке Кипра, поскольку не отражали реальной стоимости пакета. После этого Помелова получила письмо с предложением продать акции Venturi за $250 млн — но с оговоркой, что эти предложения не обязательны к исполнению, утверждают адвокаты Помеловой, добавляя, что на этом переговоры застопорились. «Я поняла, что дальше вести переговоры смысла нет, к тому же недавно Абрамов заявил, что собирается покинуть пост президента компании, за этим может последовать продажа компании, и я решила, что теперь мои интересы может защитить только суд», — подчеркнула Помелова.

Возвращаясь к теме свадьбы, подчеркну такую деталь:  дата торжества дочери президента Азербайджана совпала с днем проведения саммита СНГ в Душанбе. Вот почему Ильхам Алиев отказался от участия в саммите СНГ.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=8139
03 Сентябрь 2011, 22:00

Версия для печати


Последние новости по этой теме: