«Правое дело»: Прохоров бросает вызов Кремлю


«Правое дело»: Прохоров бросает вызов Кремлю

Тандем хочет уволить лидера «Правого дела»

В среду, в первый день работы съезда «Правого дела», в Интернете со ссылкой  на источники в Кремле появилась информация о том, что Михаил Прохоров будет смещен с поста лидера партии.  Сообщалось о том, что в Кремле недовольны излишней ретивостью олигарха, который уволил приставленных ему «соратников», которые считались людьми из окружения правящего тандема.

Правдоподобность этих слухов усиливалась ввиду того, что в течение всего дня Прохоров отсутствовал на съезде своей партии. Член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин не скрывал своего удивления:  «Есть одна странность - отсутствие на съезде лидера партии. Вчера я общался с Михаилом Прохоровым. Такого развития событий ничего не предвещало».

Между тем различные СМИ в Интернете сообщали о том, что большинство делегатов форума хотят совершить «верхушечный переворот» и сместить Прохорова с должности лидера партии. В частности, на съезде произошел скандал с мандатной комиссией, назначающей делегатов съезда. А представителей СМИ не пускали внутрь здания, что усиливало подозрения в готовящемся свержении Прохорова.

В Интернет была запущена «утка» о том, что место Прохорова на посту лидера партии может занять губернатор Кировской области Никита Белых, с которым якобы встретился на эту тему Дмитрий Медведев. Однако пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова эту «утку» опровергла. «Президент ни с кем не встречался», – категорично заявила она. В свою очередь, Никита Белых в своем микроблоге отметил, что с Медведевым встречался «ровно неделю назад» и что он не собирается менять кресло губернатора на поста лидера «правого дела».

Эксперты заверяли, что для сохранения своего поста Прохорову нужно срочно искать компромисс  с Кремлем. Видимо,  олигарх именно этим и был занят в течение дня и явно пытался выработать общий план действий с правящим тандемом.  Один из соратников Прохорова Евгений Ройзман уверен, что заговор на съезде против лидера «Правого дела» провоцируется из Кремля. «Вчера лидеров региональных отделений партии, прибывших на съезд, вызывали в администрацию президента. Их просили выступить против Михаила Прохорова на съезде», - заявил Ройзман.

Результатом «разборок» Прохорова с Кремлем стало известно, что несколько делегатов съезда, поддержанных региональными конференциями, в итоге так и не были включены в окончательный список участников форума. «Сначала всё шло нормально: я получил бейдж, временный мандат, но моей фамилии в списках делегатов не оказалось», - рассказал глава исполкома Липецкого отделения партии «Правое дело» Валерий Рысанов. При этом он добавил, что вместо него в список включена фамилия человека, которого «в региональном отделении партии никто не знает».

Впрочем к вечеру среды Прохорову, судя по всему, удалось ослабить позиции заговорщиков. В частности, он уволил главу исполкома Андрея Дунаева и председателя Мандатной комиссии съезда Андрея Богданова. Последний в прошлом возглавлял «Демократическую партию России». Эксперты полагают, что именно вокруг Богданова группировались делегаты съезда, собиравшиеся поднять вопрос об отставке Михаила Прохорова. И именно Дунаев и Богданов, судя по версии экспертов, были «людьми Кремля» и получали инструкции от Владислава Суркова.

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» ситуацию внутри «Правого дела» оценивает ведущий политолог Станислав Белковский.

Станислав Белковский, директор Института национальной стратегии:

- Недовольство Кремля вызвано тем, что Михаил Прохоров проигнорировал список деятелей науки и культуры, которые были завизированы Дмитрием Медведевым и должны были войти в партию. Я думаю, что Прохоров для сохранения за собой поста лидера партии должен будет  искать договоренностей с первыми лицами государства. Не исключаю, что в эти переговоры будет вовлечен бывший глава администрации президента Александр Волошин. При этом Прохоров прекрасно понимает, что он не сможет реально бороться за пост президента. Он склоняется в пользу поддержки кандидатуры Медведева на второй президентский срок. Потенциальный электорат «Правого дела» склонен поддержать больше Медведева, чем Путина. И Прохорову придется приложить много усилий, чтобы мобилизовать этот электорат. Я не исключаю ситуации, при которой Прохоров после президентских выборов 2012 года может стать «вторым Гайдаром» и проводить в жизнь непопулярные реформы.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=8328
15 Сентябрь 2011, 10:38

Версия для печати


Последние новости по этой теме: