В Иркутской области из-за лесных пожаров введен режим ЧС


В Иркутской области из-за лесных пожаров введен режим ЧС

Власти Братского района Иркутской области, где из-за сильных лесных пожаров город Братск погрузился в смог, приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации.

"В связи со сложившейся обстановкой подразделения главного управления переведены в готовность номер один", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС по Иркутской области.

В Братском районе зарегистрировано 12 очагов возгорания на площади около 2 тыс. га, туда направлены основные силы пожарных. В лесных массивах самого Братска пожары уже потушены, но из-за тления очагов и неблагоприятного направления ветра город по-прежнему находится в дымке. Концентрация оксида углерода на территории центрального округа города не превышает предельно допустимую.

На прошлой неделе режим ЧС был введен в Братске. В настоящее время дым от пожаров в районе сносит на город, где из-за особенностей рельефа он плохо рассеивается. В Братском районе тушение огня проводит самолет-амфибия Бе-200 МЧС России.

По информации управления МВД по Братску, по фактам поджогов и нарушения особого противопожарного режима и режима ЧС к настоящему времени возбуждено 11 уголовных дел. Известны факты поджогов с целью сокрытия других преступлений.

Напомним, в конце сентября Братск окружили очаги лесных пожаров. Президент России Дмитрий Медведев в ходе состоявшейся 30 сентября встречи с главой МЧС РФ Сергеем Шойгу выразил удивление положением дел в городе. "Я удивлен, что ни местное, ни региональное начальство не предпринимает нормальных усилий", - заявил глава государства.Д.Медведев отметил, что ситуация в городе - повод для организационных выводов. Позднее стало известно, что отправлен в отставку исполняющий обязанности главы администрации Братска Александр Туйков.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=8650
03 Октябрь 2011, 13:08

Версия для печати


Последние новости по этой теме: