Евразийский Союз: пытается ли Путин воссоздать СССР?


Евразийский Союз: пытается ли Путин воссоздать СССР?
Сергей Михеев, генеральный директор Центра политической конъюнктуры

Сергей Михеев в интервью ИА «Медиафакс» оценивает идею Путина

Эксперты продолжают активно обсуждать статью премьер-министра Владимира Путина о возможном создании Евразийского Союза. В этом комментарии, который аналитики назвали «манифестом Путина», звучит призыв к бывшим советским республикам более активно интегрироваться в рамках нового Союза. «Некоторые наши соседи объясняют нежелание участвовать в продвинутых интеграционных проектах на постсоветском пространстве тем, что это якобы противоречит их европейскому выбору, - отмечает Путин в своей статье, опубликованной в одной из центральных газет. - Считаю, что это ложная развилка, а вхождение в Евразийский союз, помимо прямых экономических выгод, позволит каждому из его участников быстрее и на более сильных позициях интегрироваться в Европу».

В этом заявлении премьер-министра России эксперты между строк прочитали призыв к Украине пересмотреть внешнеполитическую стратегию. Путин намекает Януковичу, что надо смотреть не в сторону Евросоюза, а в сторону Москвы. Тем не менее, вряд ли официальный Киев изменит свою позицию по сближению с Брюсселем: правительство Украины категорически отвергает призывы к вступлению страны в Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство в рамках СНГ. Вместо этого Янукович рассчитывает подписать договор о свободной торговле с Евросоюзом. Другое дело, что ввиду неоднозначной реакции Европы на арест «железной леди» Тимошенко шансы Киева на реальную интеграцию с Евросоюзом пока выглядят не очень реальными.

Как заявил в беседе с обозревателем ИА «Медиафакс» киевский политолог Вадим Карасев, статья Путина является показателем «миссии второго президентского пришествия Путина». По его словам, цель премьер-министра – «вернуть в орбиту Москвы постсоветские земли». «Пока Медведев занимается модернизацией внутри России, Путин собирается провести геополитическую «модернизацию», - полагает Вадим Карасев. Однако украинский эксперт уверен, что «Украина нужно отказаться от вхождения в союз сырьевых экономик, а вместо этого продолжать курс на прямую интеграцию с Евросоюзом».

В то же время Белоруссия и Казахстан, скорее всего, с воодушевлением восприняли идею Путина о создании Евразийского Союза. Генеральный Секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров уверен, что три страны-члена Таможенного союза – Россия, Казахстан и Белоруссия – уверенно идут по пути создания Евразийского союза. По его словам, в ближайшие годы в полную силу заработает Единое экономическое пространство (ЕЭП). Одновременно Киргизия и Таджикистан в скором времени вступят в Таможенный союз. Таким образом, прообраз будущего Евразийского союза уже создан.

По просьбе ИА «Медиафакс» перспективу создания Евразийского союза оценивает ведущий российский эксперт Сергей Михеев.

Сергей Михеев, генеральный директор Центра политической конъюнктуры:

- Я рассматриваю шансы на создание Евразийского Союза как очень высокие. Как минимум три государства на пространстве бывшего СССР – Россия, Казахстан и Белоруссия – поддерживают эту идею. Конечно, в роли локомотива будущего Союза выступит Россия, имеющая самые мощные ресурсы. В свою очередь, Казахстан – это страна, имеющая огромные ресурсы углеводородов, а Белоруссия сохранила с советских времен технологию производства и сборки конечной промышленной продукции. Так что возможности для объединения этих трех стран в Евразийский союз весьма широки. Мне кажется, речь должна идти о стремлении уйти от сырьевой направленности и о попытке воссоздания альтернативного центра экономического развития внутри СНГ.

videocode

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=8764
10 Октябрь 2011, 10:31

Версия для печати


Последние новости по этой теме: