Угрозы Израиля: почему Иран боится войны?


Угрозы Израиля: почему Иран боится войны?

Александр Проханов в интервью ИА «Медиафакс» не исключил нападения США на Иран

ВЗРЫВ В ИРАНЕ: СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ПРОВОКАЦИЯ?

Пожалуй, впервые за минувшее десятилетие Тегеран всерьез воспринял угрозы руководства Израиля о возможных военных ударах по территории Ирана. Именно этим эксперты объясняют поспешные и не всегда удачные ответные заявления представителей иранского военного командования.

Сразу после израильских угроз Иран заявил о начале четырехдневных военных учений, цель которых - испытать боеспособность армии в случае нападения на ядерные объекты страны. Комментируя учения, начальник Генштаба Вооружённых сил Ирана заявил, что «если Израиль решится атаковать Иран, то за это ответит не только сионистский режим, но и все его союзники, включая США».

В ходе учений произошел досадный инцидент: прогремел мощный взрыв на военной базе близ Тегерана, унесший жизни 17 человек. Глава иранского Генштаба Хасан Фирузабади опроверг версию о том, что взрывы якобы произошли в результате диверсии со стороны Израиля.

Но при этом иранский генерал сделал неудачное заявление, которое при желании можно трактовать как подтверждение подготовки Ирана к нанесению превентивного удара по Израилю. В частности, Хасан Фирузабади заявил, что взрыв в окрестностях Тегерана произошел «во время испытания оружия, с помощью которого Иран сможет нанести удары по Израилю».

По последним данным, в результате взрыва в Иране погибли 17 человек, в том числе - генерал Корпуса стражей Хасан Могаддам,  который является одной из ключевых фигур в военной сфере страны. Министр обороны Израиля Эхуд Барак не скрывал своей радости по поводу взрыва в Иране. В интервью израильскому военному радио он заявил: «Было бы неплохо, если бы подобное повторилось».

ИЗРАИЛЬ УСИЛЕННО ГОТОВИТСЯ К ВОЙНЕ С ТЕГЕРАНОМ

Между тем Израиль провел испытания новейшей баллистической ракеты, а израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел в парламенте консультации, чтобы заручиться поддержкой для нанесения по территории Ирана «превентивных ударов». Британская пресса сообщает о планах Тель-Авива использовать в ходе войны с Ираном новейшее электронное оружие, способное отключить систему ПВО противника. Особенность этого новейшего электронного оружия состоит в том, что оно может даже заблокировать электроснабжение, интернет и мобильную связь.

Как отмечают военные эксперты, в 2007 году, когда израильская авиация совершила налет на военные цели в Сирии, она смогла «обмануть» сирийские радары ПВО, создав впечатление, что в небе этой страны нет ни одного израильского самолета. На самом деле в этот момент в воздушном пространстве этой страны были десятки израильских самолетов-разведчиков.

Кроме того, Израиль намерен организовать DDOS-атаку на узлы командно-контрольной системы Ирана, использующие интернет. Такая атака может быть организована с беспилотника величиной с авиалайнер-гигант Eitan, который способен нести тонну полезного груза. Есть также сведения о модели, которая способна находиться в воздухе до 45 часов.

ИРАН ОБВИНЯЕТ МАГАТЭ В ПРОВОКАЦИИ

На днях Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало данные, в которых содержатся факты подготовки Ирана к созданию ядерного оружия. Тегеран не скрывал своего негодования докладом МАГАТЭ. В официальном письме, направленном генеральному директору МАГАТЭ Юкио Амано, власти Ирана обвинили главу организации в том, что он рассекретил имена иранских физиков-ядерщиков. «Агентство, предав гласности список иранских специалистов, сделало их объектом нападения террористов и спецслужб США и Израиля», - говорится в документе. Кроме того, имена этих иранцев были внесены в «черные списки» Евросоюза и США. В письме также прозвучала угроза в адрес МАГАТЭ: «Мы оставляем за собой право защищаться от Ваших ничем не подкрепленных ложных обвинений в переключении на военную составляющую нашей мирной ядерной программы».

ЭКСПЕРТ ИЗ США: ВОЙНА МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ В 2012 ГОДУ

«Удар по иранским ядерным объектам может быть нанесен в 2012 году», - считает американский эксперт по ядерной дипломатии Марк Фицпатрик, который является наблюдателем в Международном институте стратегических исследований по иранской проблеме. При этом он уточнил, что 2012 год удобен для Израиля с той точки зрения, что в США будут проходить президентские выборы, и тогда Вашингтон не сможет помешать началу войны еврейского государства против Ирана.

«Наиболее вероятен вариант, когда Нетаньяху позвонит Бараку Обаме и скажет: «Я не прошу «зеленый свет», я просто говорю вам, что мы подняли самолеты, а вы не сбивайте их, - рассуждает Марк Фицпатрик. - А в год президентских выборов в США маловероятно, что Обама прикажет их сбивать».

Кроме того, весной 2012 года в России также состоятся президентские выборы, и внимание Кремля будет отчасти сконцентрировано на проблемах внутриполитической жизни России. И в преддверии выборов Владимир Путин вряд ли вмешается в военный спор Израиля и Ирана.

По просьбе ИА «Медиафакс» сообщения израильских и западных СМИ о возможной войне с Ираном комментирует известный российский публицист Александр Проханов.

Александр Проханов, писатель, главный редактор газеты «Завтра»:

- Я не исключаю вероятности того, что США и Израиль могут начать войну против Ирана. События минувшего десятилетия показали, в том числе война с Ираком, показали, что когда Вашингтон угрожает какой-либо стране, то он затем нередко реализует эти угрозы. Иными словами, после мощной пропагандистской атаки начинается реальная война. Иран должен постоянно наращивать свою военную мощь, чтобы отразить возможную атаку со стороны США и Израиля. Сегодня американцы боятся Ирана. Ведь в Вашингтоне сознают, что Иран обладает очень мощным военным потенциалом, и в обозримом будущем эта страна может нанести удар по территории США.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=9402
20 Ноябрь 2011, 12:34

Версия для печати


Последние новости по этой теме: