Южная Осетия: сенсация на выборах как дурной знак для «Единой России»


Южная Осетия: сенсация на выборах как дурной знак для «Единой России»

Прокремлевский кандидат Бибилов проиграл на выборах в Южной Осетии

В коридорах власти в Москве царит паника: в Южной Осетии провалилась попытка использования действующей властью административного ресурса для обеспечения победы на выборах президента нынешнего главы МЧС республики Анатолия Бибилова, которого поддерживали в Кремле. Неожиданную победу на выборах одержала представитель оппозиции, бывший министр образования Алла Джиоева.

Аналитики считают, что провал эксперимента по использованию административного ресурса в Южной Осетии является дурным предзнаменованием для «Единой России», которая собирается на предстоящих выборах в Госдуму в декабре с.г. широко использовать ресурсы партии власти. С учетом стремительно падающего рейтинга «Единой России» эксперты задаются вопросом: а не повторится на просторах необъятной России опыт Южной Осетии, когда механизм «управляемой демократии» по Суркову не будет использован на избирательных участках. Один раз такая сенсация уже случилась: в далеком 1993 году, после разгона Съезда народных депутатов Борисом Ельциным, на первых выборах в Госдуму сенсационную победу одержала ЛДПР Жириновского.

Пока же в понедельник глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Южной Осетии Белла Плиева озвучила предварительные итоги второго тура президентских выборов. По ее словам, Алла Джиоева набрала 56,74% голосов, а Анатолий Бибилов – всего лишь 40%. Последний не согласен с итогами выборов и подал жалобу в Верховный суд. Недобрый знак для Джиоевой: верховный судья республики Ацамаз Биченов запретил оглашать итоги выборов до тех пор, пока не будет рассмотрена жалоба партии «Единство» на действия сторонников победителя выборов. Со своей стороны глава ЦИК отметила, что никакой жалобы в Центризбирком не поступало. А об этом заявлении, по словам Беллы Плиевой, она узнала из СМИ.

 Анатолий Бибилов заявил о подкупе членов ЦИК. Он заявляет, что в своих действиях будет ориентироваться именно на решение суда, а не на заявления ЦИК. В свою очередь, Алла Джиоева говорит о попытках дестабилизации ситуации в республике. «Определенные силы могут втянуть вас в противостояние. Не давайте им этой возможности, потому что, согласитесь, за нами тоже достаточно весомая армия», — заявила она, обращаясь к силовым структурам республики.

62-летняя Алла Джиоева родилась в городе Сталинир (ныне — Цхинвал), училась в Юго-Осетинском педагогическом институте, но вскоре перевелась на филологический факультет Одесского госуниверситета им. И.И. Мечникова. По окончании учебы она работала преподавателем русского языка и литературы в средней школе №2 в Цхинвале, а затем стала директором образовательного учреждения. В 2002 году ее назначили министром образования Южной Осетии. Однако из-за жесткой критики в адрес руководства республики в феврале 2008 года ее освободили от занимаемой должности, а также завели на нее уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном предпринимательстве. В апреле 2010 года она была осуждена и приговорена к двум годам и двум месяцам условно и выплате штрафа в размере 120 тыс. руб.

Между тем в понедельник вечером верховный суд республики обсуждал вопрос роспуска Центризбиркома по причине проведения нелегитимных выборов президента. По данным наблюдателей, ситуация в столице Южной Осетии грозит новым витком обострении, что может привести к гражданскому противостоянию. У штаба кандидата в президенты республики Светланы Джиоевой собралось уже более 2000 тысяч сторонников. Если все же верховный суд отменит итоги голосования, то, согласно законодательству, ЦИК будет распущен и начнется кампания по проведению повторных выборов. Однако Кремль оказался перед трудной дилеммой: если отменить итоги выборов в Южной Осетии, то в канун выборов в Госдуму разразится громкий политический скандал, что может еще более подорвать рейтинг «Единой России».

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=9500
29 Ноябрь 2011, 09:42

Версия для печати


Последние новости по этой теме: