Георгий Сатаров: «Правящий в России режим в панике»


Георгий Сатаров: «Правящий в России режим в панике»

Глава фонда «Индем» в интервью ИА «Медиафакс» о ситуации в России

Тема намеченного на субботу митинга оппозиции прочно заняла первые строки сообщений российских и мировых информационных агентств. «Россия проснулась от спячки» - так комментируют западные СМИ нарастание митинговой активности в Москве. На прошлом митинге возле Чистых прудов участвовали 5 тысяч сторонников оппозиции. Но уже в субботу, 10 декабря, на митинге на Болотной площади ожидается новый рекорд – в 50 тысяч человек, хотя мэрия одобрила заявку лишь на 30 тысяч человек.

Как заявил журналистам заместитель мэра столицы Александр Горбенко, «организаторы акции согласились с проведением митинга на Болотной площади, которую в целях соблюдения мер безопасности предложили им для проведения мероприятия московские власти». Он напомнил, что первоначально оппозиция планировал проведение митинга на Театральной площади. Горбенко добавил, что проведение митинга разрешено с 14.00 до 18.00 по московскому времени.

В свою очередь, организаторы митинга в своем пресс-релизе, предупреждают, что не все участники митинга знают о переносе места митинга. Часть из них приедет в Москву с регионов, и они будут собираться на Театральной площади. «Московские власти обязались предоставить участникам беспрепятственный проход по улицам Москвы от Театральной до Болотной площади, - отмечается в сообщении движения «Солидарность». -  Мы приняли решение перенести митинг на Болотную площадь, поскольку посчитали неприемлемым подставить под дубинки ОМОНа десятки тысяч людей, многие из которых впервые выходят на публичное мероприятие».

В числе требований участников субботнего митинга:  отмена результатов выборов 4 декабря, отставка председателя Центризбиркома, а также расследование фальсификаций на выборах и привлечение к уголовной ответственности виновных. «Мы считаем, что все виновные в совершенных преступлениях должны понести наказание в соответствии с законом РФ. Результаты выборов должны быть признаны недействительными», - говорится в пресс-релизе. Кроме этого, «Солидарность» требует «регистрации оппозиционных партий, проведения новых свободных и честных выборов, освобождения всех незаконно задержанных и арестованных в связи с мирным протестом против фальсификаций».

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» политическую ситуацию в России комментирует известный политолог Георгий Сатаров.

Георгий Сатаров, президент фонда «Индем»:

-  Совершенно очевидно, что правящий тандем сейчас в панике и лихорадочно ищет выход из создавшегося положения. Правящий режим загнал себя в угол, и пока упорно отказывается привлечь к уголовной ответственности виновных в фальсификации выборов. Пока власть делает вид, что ничего особенного не происходит. Однако Россия до 4 декабря и после – это две разные страны. Сейчас провокаторы пытаются создать в стране противостояние с целью ввести чрезвычайное положение в Москве. Оппозиция должна действовать грамотно и постепенно увеличивать численность участников разрешенных акций протеста. Если на митингах будет 50 тысяч участников, ОМОН будет бессилен, а после 100 тысяч в стране поменяется политический режим.

Нынешние события ясно показали, что правящий режим обречен на поражение. За минувшие одиннадцать лет в Росси приобрела огромные масштабы коррупция, и деградировали институты власти. Наша страна оказалась в числе в мировых лидеров по самоубийствам, а также потреблению героина и алкоголя. Рейтинг Путина стремительно падает.  Теперь его победа в первом туре президентских выборов становится маловероятной даже при серьезной фальсификации. А во втором туре Путин столкнется с мобилизацией протестного  электората. В создавшейся ситуации оппозиция обязана консолидироваться, чтобы оправдать надежды миллионов россиян.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=9669
10 Декабрь 2011, 11:31

Версия для печати


Последние новости по этой теме: