Путин уверен в победе, так как у оппозиции нет лидера


Путин уверен в победе, так как у оппозиции нет лидера
Леонид Радзиховский

Леонид Радзиховский в интервью ИА «Медиафакс» о ситуации в России

ПОЧЕМУ ПУТИНУ НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ?

Судя по всему, Владимир Путин всерьез намерен доверить свою судьбу в руки избирателей. Он заявил о том, что ему «как одному из кандидатов не нужны никакие подтасовки на президентских выборах». Поэтому он предложил установить на избирательных участках веб-каметры и прозрачные урны.  «Я хочу опираться на волеизъявление народа, на доверие. Если его нет, работать не имеет смысла никакого», - подчеркнул премьер-министр.

И, скорее всего, Путин не лукавит. Причина ясна: если на декабрьских выборах в Госдуму честные выборы могли привести в парламент оппозиционное большинство, то президентские выборы не таят в себе никаких сюрпризов: при любом раскладе сил победу должен одержать Владимир Путин. И это не случайно. В течение 12 минувших лет (двух президентских сроков и одного премьерского) Путин тщательно зачищал политическое поле в России, чтобы не дать шанс ни одному политику из оппозиции повысить свой рейтинг.

Главный инструмент для поддержания высокого рейтинга Путина: телевидение и радио. На территории огромной страны федеральные телеканалы – «Первый», «Вести» и другие- денно и нощно в новостях и не только показывают и озвучивают только двух лидеров – Путина и Медведева. Начинается сбор урожая на полях страны – Путин или Медведев выступают с заявлениями. Нагнетается обстановка на Ближнем Востоке – вновь оба лидера тандема имеют монопольное право на телеэфир. Не говоря уже о ежегодном четырехчасовом телемарафоне «Диалог Путина с народом».

В то же время на телеканалах России есть запрет на приглашение в эфир представителей «несистемной оппозиции»: Немцова, Касьянова и Навального. Путин прекрасно понимает, что главными его конкурентами являются не Зюганов, Жириновский или Явлинский. Основная опасность рейтингу Путина исходит от Партии народной свободы (ПАРНАС). Вот почему Минюст до сих отказывается регистрировать эту партию. Лидеры этой партии – Рыжков, Касьянов и Немцов, загнанные на задворки политической жизни, так и не смогли озвучить свою платформу широкой аудитории, так как их запрещено показывать в эфире.

Безальтернативность Путина на политической сцене России также объясняется незрелостью самой «несистемной» оппозиции. Личные амбиции не позволили Немцову, Касьянову и Рыжкову свои личные амбиции принести в жертву общему делу и выдвинуть единого кандидата на пост президента России. На недавнем массовом митинге на проспекте Сахарова была принята странная резолюция, в которой звучит призыв – «ни одного голоса Путину на выборах в марте 2012 года».

Однако в резолюции нет призыва голосовать за единого кандидата от оппозиции. Странно, почему, к примеру, «несистемщики» не призвали голосовать за Явлинского или Миронова, которые, скорее всего, будут зарегистрированы ЦИКом. Даже если Немцов ненавидит Явлинского, неужели для него основатель «Яблока» не является меньшим злом, чем мистер Пу»? Увы, «несистемщики» отказались выдвигать своего кандидата на мартовские выборы президента России. И, видимо, поэтому Путин, поняв, что оппозиция бойкотирует выборы, пошел ва-банк и предложил честные выборы. 

 ВОЗМОЖНО, В 2018 ГОДУ ПУТИН УЙДЕТ В ОТСТАВКУ

На такую мысль наводит то обстоятельство, что в разгар президентской кампании Дмитрий Медведев предложил Федеральному Собранию целый пакет революционных законопроектов, которые способны подорвать выстроенную Путиным за 12 лет вертикаль власти. В числе предложенных мер - возвращение к выборам губернаторов путем прямого голосования, упрощение регистрации партий и кандидатов в президенты, введение пропорционального представительства в Госдуме по 225 округам (скорее всего, это означает, что половину нижней палаты парламента займут одномандатники), а также курс на децентрализацию власти.

Эксперты полагают, что в случае принятия этих законов все партии «несистемной» оппозиции будут зарегистрированы, а на должность глав многих субъектов РФ будут избраны губернаторы, которые не очень будут лояльны Кремлю. В этих условиях Путину трудно будет использовать административный ресурс на выборах в Госдуму в декабре 2016 года. И тогда победу на выборах в парламент вполне могут одержать оппозиционные партии, а партия ПАРНАС вполне может стать парламентской с учетом снижения порога на выборах с 7% до 5%.

Другая важная новость: Алексей Навальный, за которого готовы проголосовать на выборах почти 25% участников митинга на проспекте Сахарова (опрос Левады-центра), создает политическую партию. Конечно, на первый взгляд, он молод и вряд ли может составить конкуренцию Путина на выборах президента в 2018 году. Но кто знает, как повернется ситуация в экономике России в ближайшие годы. А вдруг «феномен блогера Навального» превратится в «феномен Бориса Ельцина». И тогда, возможно на честных выборах в 2018 году произойдет сенсация: во втором туре Путин уступит Навальному. 

По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» политическую ситуацию в России комментирует известный политолог Леонид Радзиховский.

Леонид Радзиховский, политолог:

-  Я думаю, что выборы президента в марте все же состоятся, и победу на нах – в первом или втором туре – одержит Путин. Причина в том, что в стране у него нет популярного конкурента. Зюганов и Жириновский не так популярны, как Путин. Кроме того, они и сами боятся брать на себя ответственность за ситуацию в стране. А что касается оппозиции в целом, то у нее нет признанного лидера.  Ни один оппозиционный политик, в том числе Навальный, не пользуются поддержкой большинства россиян. Сегодня в оппозиции нет фигуры, равной Ельцину в период его оппозиции Горбачеву. Сегодня на митингах люди не скандируют «На-валь-ный! На-валь-ный!». А ведь в 1991 народ на улицах скандировал «Ель-цин! Ель-цин!». Сегодня сами лидеры оппозиции понимают, что они не смогут сорвать президентскую кампанию. Иначе они не приняли бы решение провести следующий митинг в феврале 2012 года, то есть в самый канун выборов, когда на настроение масс повлиять будет очень трудно.

Постоянный адрес новости: https://mediafax.ru/?act=show&newsid=9970
28 Декабрь 2011, 18:48

Версия для печати


Последние новости по этой теме: