Версия для печати - mediafax.ru

Нагнетание ситуации вокруг Ирана может вызвать дестабилизацию в экономической жизни Азербайджана

Нагнетание ситуации вокруг Ирана может вызвать дестабилизацию в экономической жизни Азербайджана

Привлекательность Азербайджана для иранцев будет возрастать

В страну могут хлынуть не только иранские товары

Нагнетание ситуации вокруг Ирана может вызвать дестабилизацию в экономической жизни Азербайджана. Азербайджанская граница пока закрыта для свободного перемещения граждан Ирана. Но не стоит забывать, что в свою очередь иранская граница открыта для азербайджанцев, и безвизовый режим создает условия для "бегства азербайджанского маната" в соседнюю страну. Отметим, что речь идет о том, что азербайджанцы в Иране не только приобретают товары, но и получают медицинскую помощь.

В то же время, по последней информации, в Иране заметно повысился интерес к национальной валюте Азербайджана - манату. Данный интерес, безусловно, не случаен с учетом, что иранский риал переживает не лучшие времена и постоянно дешевеет к американскому доллару, в то время как курс азербайджанского маната на протяжении последнего времени имеет лишь тенденцию к укреплению по отношению к валюте "дяди Сэма". Отметим, что речь идет об азербайджанских иранцах, которые все пристальнее приглядываются к успехам своих сородичей в Северном Азербайджане.

Конечно, многие могут задаться вопросом: "Куда манатные средства, накопленные иранцами, в дальнейшем могут быть размещены в Азербайджане?" Тут надо знать менталитет иранцев.

Предприниматель Мехди Эсламипур стоит посреди груды кирпичей и обломков мебели. Эта картина символизирует ситуацию на рынке недвижимости Тегерана, столицы Ирана. Строительная компания господина Эсламипура только что снесла трехэтажную виллу, чтобы построить на ее месте высотное многоквартирное здание.

Международные экономические санкции против Ирана спровоцировали бум на местном рынке недвижимости, пишет Bloomberg. Они привели к падению курса риала, национальной валюты страны. Рядовые иранцы ищут надежные способы защиты своих сбережений. Ажиотажный спрос на жилье стал причиной активизации строительной отрасли Тегерана.

Компания Мехди Эсламипура планирует построить девятиэтажное здание в северной части Тегерана. Оно будет расположено на участке земли площадью 700 квадратных метров. Стоимость проекта составляет 100 млрд. риалов (8,1 млн. долларов США).

Господин Эсламипур заявил, что другие организации начинают строительство трех высотных зданий рядом с его стройкой.

Экономика Ирана пострадала из-за санкций со стороны США и ЕС, которые требуют закрытия ядерной программы страны.

Жители Ирана скупали золото, доллары и евро, чтобы спастись от обесценивания риала. Эта возможность исчезла после запрета проведения подобных операций без регистрации.

Количество выданных разрешений на строительство в Тегеране выросло на 87% в годовом исчислении в июле и августе 2011 года. По данным риэлторов из столицы Ирана, стоимость недвижимости выросла здесь на 15% за последний год. Тегеран в два раза опережает Стамбул по стоимости жилья сегодня.

Независимый экономист Муса Ганинеджад из Тегерана заявил, что рост рынка недвижимости соответствует направлению движения капитала в стране. Люди чувствуют, что стоимость их сбережений падает, поэтому они ищут активы-убежища. Средняя цена квадратного метра жилой недвижимости в Тегеране составляет сегодня 20 млн. риалов (1600 долларов). Цена домов в богатой северной части Тегерана, где ведет строительство компания Мехди Эсламипура, может достигать 150 млн. риалов за квадратный метр.

Цена квадратного метра жилья в Стамбуле составила 771 доллар в январе нынешнего года. Цена жилья в Дубае составила 2441 доллар. Доходы жителей Дубая в 10 раз превышают доходы жителей Тегерана.

Экономист Муса Ганинеджад утверждает, что рост цен на недвижимость обусловлен ментальностью жителей Ирана. "Земля - вот настоящее золото", - гласит древняя иранская пословица (www.jjc.ru).

В поисках лучшей доли азербайджанские иранцы смогут быстро найти родственников в Азербайджане и начать менять гражданство, приобретая в нашей стране жилье. В ближайшие годы ситуация в Иране, где уже сейчас наблюдается 30% инфляция, будет лишь ухудшаться

Добыча нефти в Иране снизилась до 10-летнего минимума из-за введенных санкций США и может достичь наиболее низкой отметки, зарегистрированной в 1980-х годах во время ирано-иракской войны, передает "АПА-Экономикс" со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА). Добыча нефти в стране упала на 50 тысяч баррелей в день - до 3,38 млн. баррелей в день. В последний раз такой низкий уровень был отмечен в конце 2002 года. Экспорт нефти обеспечивает половину государственных доходов Ирана и составляет 80% от общего объема экспорта страны. C 1 июля в силу вступает эмбарго на иранскую нефть, введенное Евросоюзом. В связи с этим Ирану скорее всего, придется втрое сократить добычу нефти, а также законсервировать некоторые скважины, объемы нефтедобычи могут упасть до уровня времен конца ирано-иракской войны. Из-за напряженной обстановки вокруг Ирана, мировые цены на нефть с декабря 2011 года возросли на 20%, несмотря на то, что добыча нефти в Саудовской Аравии возросла до 30-летнего максимума.

Но США, скорее всего, позаботятся и об этом вопросе с целью резко сбить цены на нефть на мировых рынках и окончательно подорвать основы иранской экономики.

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили в Вашингтоне вопрос о возможном использовании стратегических запасов нефти на фоне роста цен на топливо на внутренних и международных рынках, сообщили западные СМИ.

Представитель американской администрации подтвердил, что такая тема поднималась на переговорах двух руководителей во время визита Д.Кэмерона в США. "Никакого соглашения по данному вопросу достигнуто не было. Мы продолжим совместную работу по вопросам энергетической безопасности и ценам (на горючее - "ИФ")", - сказал он журналистам.

Тем не менее, американские официальные представители неоднократно упоминали ранее, что не исключают использования стратегического резерва для сдерживания растущих цен на бензин и дизельное топливо в стране.

Рост цен на топливо в США отрицательно сказался на предвыборном рейтинге Б.Обамы. Эту проблему против него активно используют конкуренты по предвыборной гонке. Рост цен на топливо в США, как отмечают наблюдатели, в значительной мере спровоцирован угрозами Израиля нанести удары по ядерным объектам Ирана. Это обстоятельство вынудило американского президента несколько раз повторить, что это лишь "пустопорожние разговоры о войне", поскольку Вашингтон надеется убедить Тель-Авив в несвоевременности военных акций против Тегерана.

16:07 17.03.2012