Версия для печати - mediafax.ru

До 2030 года около 100 миллионов человек умрут из-за изменения климата

До 2030 года около 100 миллионов человек умрут из-за изменения климата

Более 100 миллионов человек погибнут к 2030 г. из-за глобального потепления, а мировой ВВП сократится на 3,2%. Такие данные приводятся в докладе о влиянии изменений климата на человечество, подготовленном гуманитарной организацией DARA по заказу правительств 20 развивающихся стран, сообщает Утро.ру.

Рост среднегодовой температуры из-за выброса парниковых газов приведет к таянию ледников. Участятся природные катаклизмы, а засуха и повышение уровня мирового океана лишат миллионы людей средств к существованию, предупреждают эксперты.

Ежегодно от загрязнения воздуха, голода и болезней в результате изменения климата и сжигания углеводородов гибнут пять миллионов человек. И если нынешние тенденции сохранятся, к 2030 г. эта цифра вырастет до шести миллионов, говорится в докладе. При этом более 99% "климатических" смертей приходится на развивающиеся страны.

Более того, общий прямой ущерб мировой экономике, вызванный изменением климата, сегодня оценивается примерно в $150 миллиардов, на промышленно развитые страны приходится более половины этих потерь, отмечает РИА Новости.

А в целом замедление глобальной экономики из-за изменения климата и зависимости от ископаемого топлива сейчас оценивается примерно в 1,6% мирового ВВП, или $1,2 триллиона в год, и если не решить проблему, к 2030 году этот показатель может удвоиться.

Как пишет topnews.ru доклад оценивает уязвимость к последствиям изменения климата для 184 стран, почти 170 из которых в итоге получили оценки не ниже "высокой". В числе наиболее уязвимых стран оказались, например, Афганистан, Сомали, Демократическая республика Конго и Судан, наименее уязвимыми - страны континентальной Европы, Великобритания, Япония и Новая Зеландия.

21:57 27.09.2012