Версия для печати - mediafax.ru

Сша намерены продолжить поддерживать демократию в России

Сша намерены продолжить поддерживать демократию в России

США продолжат поддерживать развитие гражданского общества и демократии в России, несмотря на трудности, создаваемые "антимагнитским" законом, заявил и.о. заместителя официального представителя госдепартамента США Патрик Вентрелл,передает РИА Новости .

"Ограничения, вводимые законом на работу российских гражданских организаций с американскими партнерами, осложнят сотрудничество российских и американских НПО в самых разнообразных сферах, таких, как защита прав человека, открытое правительство и прозрачность выборного процесса.

США по-прежнему преданы задаче поддержки гражданского общества и демократического процесса по всему миру, в том числе и в России", — говорится в заявлении Вентрелла.

Президент РФ Владимир Путин в пятницу подписал закон, являющийся ответом России на "акт Магнитского". Документ вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ. Закон предусматривает составление списка американцев, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юридических лиц на территории РФ будет приостановлена.

02:24 29.12.2012