Версия для печати - mediafax.ru

Жители земли смогут увидеть яркую суперкомету

Жители земли смогут увидеть яркую суперкомету

Жители планеты Земля в этом году смогут увидеть яркую суперкомету, которая несется к Солнцу из внешней части Солнечной системы. По мнению астрономов, на своем пике она может затмить Луну даже днем и превзойти по яркости известную комету Хейла-Боппа, которая пролетала мимо в 1997 году.

Комета пролетит мимо Солнца в ноябре 2013 года. Пока новая комета не имеет собственного названия и зарегистрирована как C/2012 S1 (ISON). Ее открыли 21 сентября 2012 года российский астроном Артем Новичонок и астроном из Белоруссии Виталий Невский в обсерватории ISON-Kislovodsk.

В августе 2013 года комету можно будет наблюдать в телескопы. А уже с октября – в бинокли. Невооруженным глазом комета станет видна в ноябре, а ближе всего к Земле она подлетит 26-29 ноября, сообщает издание «Daily Mail». Во время минимального сближения с Солнцем она может иметь светимость, сравнимую со светимостью полной Луны, а по некоторым данным – даже превосходящую лунную. Это значит, что комета будет видна даже днем.

Как и все другие кометы, будущая гостья может захватить, пролетая по окраинам Солнечной системы, летучие газы с ее окраин. Это даст ученым возможность сделать спектральный анализ вещества, образовавшегося 4,6 миллиарда лет назад, пишет «Комсомольская правда».

 

23:17 08.01.2013