Версия для печати - mediafax.ru

Грузинским депутатам разрешат ходить на работу в черкесках

Грузинским депутатам разрешат ходить на работу в черкесках

В парламенте Грузии получила поддержку инициатива депутата Бидзины Гуджабидзе, предложившего узаконить право депутатов приходить на работу в национальной одежде. Об этом сообщается на сайте «Коммерсанта».

Комитет по процедурным вопросам предварительно одобрил соответствующие поправки в регламент. В соответствии с поправками, положение о том, что депутаты «носят протокольную и деловую одежду», дополняется словами «либо национальное одеяние». Под национальной одеждой в данном случае подразумевается черкеска (в Грузии именуемая чохой).

Гуджабидзе и некоторые его коллеги, как отмечается, ранее уже приходили на заседания в национальной одежде. «Нам, разумеется, никто не мешал, но мы хотим, чтобы это право было зафиксировано в регламенте, а чоха превратилась в национально-государственный атрибут»,— объясняет он.

Автор инициативы представляет Консервативную партию, которая входит в ныне правящую коалицию «Грузинская мечта». В коалиции, по информации издания, к его предложению относятся в целом положительно, передает лента.ру.

Будет ли поправками предусмотрен определенный вариант национальной одежды для женщин-депутатов, не сообщается.

 

13:01 21.02.2013