Версия для печати - mediafax.ru

Элитный сорт арбуза был продан почти за 3,2 тыс долларов

Элитный сорт арбуза был продан почти за 3,2 тыс долларов

За 300 тыс иен /почти 3,2 тыс долларов/ продан сегодня на аукционе в Японии арбуз знаменитого в стране сорта "дэнскэ". Его купил на рынке в городе Асахикава на самом северном острове Хоккайдо 33-летний владелец сети супермаркетов Сюнъити Андзай. Он планирует выставить арбуз в одном из своих магазинов, а затем продать его на новом аукционе самому щедрому покупателю, передает ИТАР-ТАСС.

"Дэнскэ" славятся почти черной кожурой, особой сочностью и сладостью. Их выращивают в районе города Тома на острове Хоккайдо и затем развозят по всей Японии. В этом году предполагается продать почти 70 тыс элитных "дэнскэ" по цене в среднем 5 тыс иен /около 50 долларов/ за штуку.

Японцы неравнодушны к арбузам и любят с ними экспериментировать. В некоторых хозяйствах, например, им придают кубическую или пирамидальную форму для удобства транспортировки. В 2005 году на южном острове Кюсю был выращен арбуз весом 111 кг - самый тяжелый в нынешнем столетии. До абсолютного мирового рекорда, установленного в 1990 году в США, ему не хватило 7,8 кг.Однако еще больше в Японии ценятся дыни - на том же острове Хоккайдо в мае пара дынь элитного местного сорту "юбари" была продана почти за 16 тыс долларов.

 

16:02 17.06.2013