Версия для печати - mediafax.ru

Мировая общественность должна отреагировать на угрозы смертью и запрет на выезд из Армении омбудсмана Молдовы

Мировая общественность должна отреагировать на угрозы смертью и запрет на выезд из Армении омбудсмана Молдовы

Мировая общественность должна отреагировать на угрозы смертью и запрет на выезд из Армении омбудсмана Молдовы Аурелии Григориу, сказал Trend в субботу депутат Айдын Мирзазаде.

"Слова, сказанные несколько дней назад молдавским омбудсманом в армянском парламенте по поводу Ходжалинского геноцида, являются правдой. Здесь нет никакой сенсации. Она лишь упомянула о варварствах, которые были совершены армянскими ВС в отношении азербайджанцев в ночь на 26 февраля 1992 года. Ходжалинский геноцид признан государствами мира, и расценивается многими представителями интеллигенции как наиболее ужасающая трагедия ХХ века. И эта истина уже была озвучена и в самой Армении", - сказал Мирзазаде.

По его словам, считающая себя "демократическим государством" и "приверженцем европейских ценностей" Армения демонстрирует сегодня своим отношением к женщине-омбудсману свое истинное лицо.

"Ей не было дано возможности завершить свое выступление, а теперь, в нарушение всех международных норм права, молдавскому омбудсману не позволяют покинуть страну и угрожают смертью", - сказал депутат.

Мирзазаде также отметил, что, если учесть, что армянский национализм, как правило, шел рука об руку с мировым террором, то сегодняшние угрозы в отношении омбудсмана Молдовы со стороны официальных властей Армении должны быть восприняты всерьез, и на это должна отреагировать мировая общественность.

Азербайджан сегодня крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг омбудсмана Молдовы. Угрозы смертью в ее отношении, запрет на ее выезд из страны - все это противоречит международным нормам права и является наглядным свидетельством средневекового мышления, отметил он.

"Мы приветствуем политическую смелость молдавского омбудсмана, и призываем всю мировую общественность поднять голос в ее защиту", - сказал Мирзазаде.

Недавно во время доклада в парламенте Армении Аурелия Григориу заявила, что геноцид в Ходжалы совершили армяне, и это международно-признанный факт.

После выступления в парламенте Армении Григориу не выпустили из страны и держат в изоляции, угрожая ее жизни, сообщил ранее Trend поддерживающий с Григориу контакт близкий друг Тодур Занет.

12:54 07.07.2013