Версия для печати - mediafax.ru

Ученые назвали возраст Адама и Евы

Ученые назвали возраст Адама и Евы

Генетики назвали примерный возраст прародителей человечества. По их расчетам, первые люди появились на земле 100-150 тысяч лет назад.

Ученые-генетики смогли установить примерный возраст предполагаемых предков всего человечества, первых людей – Адама и Евы. Исследовав ДНК мужчин из разных уголков Земли, ученые смогли восстановить полное "древо эволюции" мужской Y-хромосомы. На основе этого исследования, генетики предположили, что общие предки ныне живущих людей существовали на Земле около 100-150 тысяч лет назад, передает РБК.

Ученые смогли расшифровать и сравнить митохондриальную ДНК и Y-хромосому 69 мужчин из девяти различных популяций. Данные части генома передаются по материнской и отцовской линиям, что дает возможность найти предположительных "родителей" человечества, сравнивая наборы мутаций в них у разных жителей Земли.

"По сути, мы восстановили полное "древо эволюции" мужской Y-хромосомы. До появления высокоскоростных систем секвенирования это "древо" было основано лишь на нескольких сотнях прочтений", – пояснил специалист Стэнфордского университета Дэвид Позник.

Ученые также объяснили, что мутации в геноме человека накапливаются с относительно постоянной скоростью. Это позволяет определить время их появления, которое рассчитывается из "расстояния" между двумя отдельными изменениями и общего числа мутаций в геноме. В результате ученые пришли к выводу, что Y-хромосомный Адам жил приблизительно 120 – 156 тысяч лет назад.

Также группа Дэвида Позника провела аналогичные исследования митохондриальных ДНК женщин из семи разных популяций. В итоге было установлено, что митохондриальная Ева жила 99-148 тысяч лет назад. Таким образом, утверждают ученые, генетические прародители ныне живущих людей существовали практически одновременно.

21:06 02.08.2013