Версия для печати - mediafax.ru

Ребенок слышит слова и распознает речь еще в утробе матери

Ребенок слышит слова и распознает речь еще в утробе матери

Матерям, которые разговаривают с ребенком во время беременности, следует знать, что он слышит и запоминает слова еще до рождения. Об этом заявили сотрудники Университета Хельсинки, пишет Medical Xpress.

"Наша работа показывает, насколько хорошо в этом возрасте мозг адаптируется к звукам. Новорожденный ребенок уже знает, как говорят его родители и другие члены семьи", - комментирует соавтор исследования Минна Хуотилайнен.

На первый взгляд, может показаться странным тот факт, что дети запоминают звуки, будучи в утробе: в их мозге еще не сформировались нейронные связи, он не способен обрабатывать информацию. Однако ученые выявили признаки, указывающие на то, что ребенок слышит звуки, может запоминать песни и отрывки из разговоров, находясь в утробе.

В ходе исследования специалисты протестировали память детей на слово "та-та-та", ничего не означающее на финском. "Это так называемое псевдослово, важное для исследования. Оно состоит из трех слогов, мы выбрали его, чтобы усложнить задачу мозга в поиске изменений и вызвать затруднения в запоминании", - объясняет М.Хуотилайнен.

Ученые наблюдали за беременными с 29-й недели и вплоть до родов, около половины испытуемых (16 человек) слушали запись слова "та-та-та" сотни раз. Иногда им предлагали запись со словом "то-то-то". После рождения детей эксперты с помощью МРТ протестировали активность в некоторых участках мозга, когда они слышали псевдослово. Те, кто слышал его ранее, бурно на него отреагировали.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

14:41 29.08.2013