Версия для печати - mediafax.ru

Обезболивающее усиливает головную боль

Обезболивающее усиливает головную боль

Ученые выяснили, что популярное обезболивающее средство - кодеин, применяющееся уже более 100 лет, может усилить головную боль, пишет The Telegraph.

Как правило, жертвами средства становятся люди, страдающие хроническими болями. В ходе исследования специалисты сравнили эффект от кодеина и морфина, которые значительно снижают боль. Однако, как выяснилось, они не столь безобидны и могут ухудшить состояние больного. По словам Пола Ролана из Королевского госпиталя Аделаиды в Австралии, в группу риска входят люди, применяющие кодеин.

"Мы установили, что у людей после приема кодеина усиливалась головная боль. Применение кодеина не контролируется жестко, чего нельзя сказать о морфине. Поскольку кодеин широко применяют для облегчения боли во всем мире, мы решили его протестировать", - рассказал П.Ролан.

Джакинта Джонсон отметила, что проблема, с которой сталкиваются потребители опиоидных препаратов, заключается в том, что при регулярном применении у них повышается чувствительность к боли. Таким образом, люди никогда не смогут достигнуть желаемого уровня облегчения боли. "Длительный прием кодеина лишь ухудшает состояние, а не облегчает. Чаще с этой проблемой сталкиваются пациенты, страдающие головной болью. Интересно, что морфий такого эффекта не вызывает", - подчеркнула Д.Джонсон.

По словам ученых, без дополнительного исследования не обойтись, однако они призывают людей, страдающих хронической болью, быть осторожными. В первую очередь это относится к тем, кто регулярно применяет кодеин.

Д.Джонсон представила результаты исследования в ходе Международного конгресса по проблеме головной боли в Бостоне.

Исследование ученых опубликовано в журнале Neurology.

20:24 16.09.2013