Версия для печати - mediafax.ru

Индия готова принять участие в уничтожении Cирийского химоружия

Индия готова принять участие в уничтожении Cирийского химоружия

Правительство Индии готово оказать помощь международному сообществу в операции по уничтожению сирийского химоружия, сообщает во вторник МИД республики, передает РИА Новости .

Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) 15 ноября утвердил детальный план уничтожения сирийских химарсеналов, согласно которому все материалы для изготовления химоружия, кроме изопропанола, будут вывезены из Сирии до 5 февраля 2014 года, а наиболее опасные — до конца этого года.

Объекты, связанные с сирийскими химарсеналами, будут последовательно уничтожены в период с 15 декабря 2013 года по 15 марта 2014 года. Предполагается, что около 700 тонн наименее опасных из задекларированных химвеществ могут быть уничтожены на обычных коммерческих предприятиях.

"Правительство Индии приняло решение предложить финансовую помощь в размере одного миллиона долларов в фонд, созданный ОЗХО в Гааге, чтобы эти средства использовались в целях уничтожения химического оружия Сирии и соответствующей инфраструктуры", — говорится в официальном заявлении ведомства.

Сообщается также, что Индия готова предложить услуги своих экспертов, которых ОЗХО могла бы использовать для подтверждения фактов уничтожения химоружия, а также площадки для тренировки персонала, участвующего в миссии ООН и ОЗХО по уничтожению химического оружия Сирии.

16:00 03.12.2013