Версия для печати - mediafax.ru

Германия, Франция и США критикуют Турцию за закрытие Twitter

Германия, Франция и США критикуют Турцию за закрытие Twitter

США осуждают решение властей Турции заблокировать доступ к сервису микроблогов «Твиттер» и считают, что такой шаг является нарушением свободы слова, которая должна соблюдаться в любом демократическом государстве. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки, отметившая, что американский посол в Анкаре уже обсудил этот вопрос с турецким правительством.

«Соединенные Штаты поддерживают свободу выражения мнений в Турции и выступают против любых действий, которые нарушающих свободу слова, – сказала она. – Мы настоятельно призываем правительство Турции разблокировать доступ граждан страны к «Твиттеру» и обеспечить свободный доступ ко всем платформам социальных сетей».

Псаки напомнила, что «независимые и свободные СМИ являются важнейшим элементом демократии и свободного общества, обеспечивающим транспарентность и подконтрольность властей». «Эти действия противоречат желанию самой Турции придерживаться самых высоких стандартов демократии и ее усилиям по привлечению иностранных инвестиций», – подчеркнула представитель госдепартамента.

Она также отметила, что Турция является членом НАТО и союзником США, однако американская администрация обеспокоена ситуацией с блокировкой доступа к «Твиттеру» и поэтому считает нужным открыто высказать свое мнение по этой проблеме.

Ранее сегодня действия турецких властей были подвергнуты осуждению ведущими странами Евросоюза, вступления в который уже много лет добивается Анкара.

Доступ к «Твиттеру» был заблокирован Управлением по связи и телекоммуникациям Турции, заявившим, что такой шаг предпринят в качестве «защитной меры» и основан на ряде судебных решений. В то же время высшее руководство страны не согласилось с мнением отдельного ведомства. Президент Турции Абдулла Гюль выступил с критикой действий УСТ.

В настоящее время управление и юристы компании ищут выход из создавшейся ситуации, и согласно сообщениям, поступающим из Анкары, представители «Твиттера» выражают надежду, что доступ к сервису микроблогов в Турции вскоре будет восстановлен, передает ИТАР-ТАСС.

 

В Германии и Франции осудили решение правительства Турции заблокировать на территории страны доступ к социальной сети «Твиттер».

По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, такие меры нарушают гражданские свободы, так как сами граждане должны решать, как им общаться. «Турции следует помнить об обязательствах как кандидата в ЕС, о фундаментальных правах, включая право на свободу слова», - в свою очередь заявил представитель МИД Франции Ромен Надал.

10:21 23.03.2014