Версия для печати - mediafax.ru

Из-за таяния Антарктиды Земля опустится на 400 км

Из-за таяния Антарктиды Земля опустится на 400 км

Из-за таяния Антарктиды Земля опустится на 400 км в районе антарктических ледников, говорится в статье британских ученых, опубликованной в научном журнале Earth and Planetary Science Letters.

К такому выводу они пришли, проводя исследование, данные для которого они собирали с 1995 года.

Им удалось установить, что несмотря на то, что ледяной покров Антарктиды прирастает со скоростью 15 мм в год, в целом, глубоко под этими ледниками происходит активный процесс таяния, обусловленный глобальным потеплением. Помимо всего прочего, этот процесс мог быть вызван изменениями в химическом составе земной коры в районе Антарктического полуострова.

По словам исследователей, к концу 1990-х шельфовые ледники Антарктиды попросту рухнули, в результате чего материк, хотя это и не заметно невооруженным глазом, опустился на порядка 400 км.

Ученые утверждают, что в ближайшие годы может произойти еще одно обрушение подобного рода, что приведет к тому, что Антарктида опустится еще на 400 км. Им еще предстоит выяснить, как подобные процессы скажут на людях в ближайшие и долгосрочной перспективах, передает «Газета.Ru».

 

08:48 13.05.2014