Версия для печати - mediafax.ru

Президент Киргизии: «Турция может стать партнером Таможенного союза»

Президент Киргизии: «Турция может стать партнером Таможенного союза»

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев считает, что участие республики в Совете сотрудничества тюркоязычных государств не противоречит ее планам по вступлению в Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России. Более того, он уверен, что в дальнейшем Турция, где проходит заседание Совета, может стать партнером Таможенного союза.

"Все это идет в одном ключе", — заявил он при подведении итогов своего рабочего визита в Турцию и участия в заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Президент отметил, что на прошедших в Анкаре переговорах, президент и премьер-министр Турции заявили, что приветствуют решение Киргизии вступить в Таможенный союз, "потому что это расширит возможности для экономики Киргизии".

"После вхождения в ТС мы станем привлекательными для всех, кто захочет открыть предприятие у нас в республике, и использовать это как промежуточный этап вхождения на многомиллионный рынок ТС", — пояснил президент. Он добавил, что стороны "видят в будущем создание каких-то соглашений с Таможенным союзом", передает "Интерфакс-Запад".

01:03 07.06.2014