Версия для печати - mediafax.ru

Исламисты захватили иракский город Талль-Афар

Исламисты захватили иракский город  Талль-Афар

Боевики-исламисты установили в понедельник контроль над городом Талль-Афар, расположенном в провинции Найнава на севере Ирака, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителей местных властей и жителей города.

В то же время иракские силы безопасности утверждают, что им удалось отразить наступление на Талль-Афар. Западные СМИ также приводят слова одного из местных жителей, согласно которым исламисты овладели лишь некоторыми районами города.

"Жители объяты страхом, и большинство из них уже покинули город в направлении районов, контролируемых курдскими силами безопасности", - сказал еще один местной житель, передает Интерфакс.

Официальный представитель местных властей Абдулла Аббас отметил, что из-за приближения боевиков город Талль-Афар покинули 200 тыс. человек - примерно половина местного населения.

Город Талль-Афар считается шиитским анклавом на севере Ирака и стратегически важным пунктом на приграничных территориях Ирака и Сирии, которые сейчас контролируются исламистами.

 

 

17:58 16.06.2014