Версия для печати - mediafax.ru

Ученые обнаружили на крупнейшем спутнике Сатурна загадочный объект

Ученые обнаружили на крупнейшем спутнике Сатурна загадочный объект

Неожиданную загадку преподнес астрономам космический аппарат Кассини, изучающий Сатурн, и ее спутники. Рассмотрев фотографии поверхности Титана, самого крупного спутника шестой планеты Солнечной системы, ученые заметили в одном из "озер" небесного тела странный объект, который сначала появился, а затем пропал. По мнению исследователей, непонятный "белый сгусток" может быть айсбергом или скоплением пузырьков газа. Возможно также, что фотография запечатлела шторм, что совершенно нетипично для спокойных "водоемов" Титана, сообщает NASA.

Астрономы назвали неизвестный объект "волшебным островом", поскольку пока у них нет ясного представления, что же запечатлел Кассини, пишет The Guardian.

"Мы не можем быть точно определить, что это такое, потому что у нас есть только одно изображение. Но этого объекта на Титане раньше не было", - заявил Джейсон Хофгертнер из Корнельского университета в Нью-Йорке, передает newsru.com.

Титан является одним из самых необычных мест в Солнечной системе. Он является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, на поверхности которого доказано существование жидкости, и единственным спутником, обладающим плотной атмосферой. Поверхность Титана усыпана дюнами, которые состоят из частиц замерзших углеводородов. Холмы возвышаются над озерами и реками, наполненными жидким метаном и этаном. Эти элементы образуют также облака, являющиеся источником осадков.

 

12:37 23.06.2014