Версия для печати - mediafax.ru

Самый опасный город мира нашли в раю

Самый опасный город мира нашли в раю

Британская газета Guardian опубликовала рейтинг городов мира по уровню убийств. Данные, полученные от Управления организации объединенных наций по наркотикам и преступности, показывают количество убийств на 100 000 человек населения в городах 137 стран мира. В этот раз Северная и Южная Америка обогнала Африку, которая много лет считалась регионом с самой высокой частотой убийств – теперь 8 из 10 смертельно опасных городов, включенных в новый антирейтинг, находятся в Западном полушарии. В числе лидеров, как ни парадоксально, настоящий рай на Земле - Карибы.

На первом месте антирейтинга оказался Бастер, столица островного государства Сент-Китс и Невис. Этот крошечный карибский городок имеет самую высокую долю убийств по отношению к ее небольшому населению. Второе место досталось Каракасу (Венесуэла). Здесь очень много бедных районов, где заправляют бандитские группы, и куда не осмеливается входить городская полиция. Убийства в Каракасе являются обычным делом, а правительство даже отказывается публиковать официальную статистику подобных происшествий. На третьем месте находится город Гватемала.

В список смертельно опасных городов также попал Белиз, крупнейший город одноименного государства, столица Гондураса Тегусигальпа, Масеру в Лесото, южноафриканский Кейптаун, Панама-сити, Сан-Сальвадор и столица Ямайки Кингстон.

Примечательно, что в новом «топ-10» не фигурирует ни один из городов Азии. Однако, был вычислен лидирующий показатель в этом регионе - больше всего убийств происходит в непальском городе Катманду, передает РБК.

Кишинев, Таллин и албанская столица Тирана имеют самый высокий показатель убийств в Европе. И всего три города мира не видели ни одного убийства на последние годы. Это столица Лихтенштейна Вадуц, мальтийская Валетта и Монте-Карло.

18:25 26.06.2014