Версия для печати - mediafax.ru

Китай провел новое испытание противоспутникового оружия

Китай провел новое испытание противоспутникового оружия

Китай провел новое испытание ракеты, предназначенной для уничтожения спутников на околоземной орбите. Об этом заявила в пятницу заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Харф, запуск этой ракеты состоялся в среду. Непосредственно перехвата спутника в его рамках не производилось, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

При этом она призвала Китай воздержаться от дестабилизирующих действий. Американский дипломат также выразила мнение, что продолжающиеся разработка и испытания Китаем противоспутникового оружия в долгосрочной перспективе угрожают обеспечению безопасности в космическом пространстве.

США считают, что Пекин за последние годы провел ряд испытаний, относящихся к созданию противоспутникового оружия. Самое серьезное из них состоялось в январе 2007 года, когда КНР при помощи баллистической ракеты уничтожила свой старый метеоспутник на высоте 865 км над поверхностью Земли.

Многие страны, включая США, отреагировали на действия Пекина с обеспокоенностью. В результате того испытания образовалось "облако", состоящее, приблизительно, из 3 тыс. обломков.

13:52 26.07.2014