Версия для печати - mediafax.ru

Фидель Кастро: операция Израиля в Газе - геноцид и новая форма фашизма

Фидель Кастро: операция Израиля в Газе - геноцид и новая форма фашизма

Лидер кубинской революции Фидель Кастро в опубликованной в среду в газете "Гранма" статье квалифицировал операцию Израиля в секторе Газа как "страшный геноцид" и "новую отвратительную форму фашизма", передает РИА Новости.

"Геноцид евреев, за которым стояли нацисты, вызвал ненависть всех народов на земле. Почему же правительство этой страны (Израиля) считает, что мир останется бесчувственным по отношению к этому страшному геноциду, который в настоящий момент совершается против палестинского народа?" ,  пишет Кастро.

"Может быть, они рассчитывают, что останется незаметным то, насколько сопричастна к этой бойне американская империя?" — продолжил лидер кубинской революции.

В настоящее время в секторе Газа действует режим прекращения огня, который должен продлиться 72 часа, и призван позволить Израилю и Палестине вступить в непрямые переговоры об условиях окончательного урегулирования конфликта, который продолжается ровно четыре недели. По подсчетам местных медицинских служб, за время операции погибли более 1,8 тысячи палестинцев. Израильская армия потеряла убитыми 64 солдата и офицера. Еще трое мирных жителей, в том числе рабочий из Таиланда, стали жертвами палестинских ракет и мин.

11:23 06.08.2014