Версия для печати - mediafax.ru

В Ираке боевики казнили 300 мужчин-езидов, захватили свыше 3 тыс. женщин

В Ираке боевики казнили 300 мужчин-езидов, захватили свыше 3 тыс. женщин

В Ираке боевики захватили свыше 3 тыс. женщин из сел езидов в заложницы

Они помещены в концлагерь в городе Талль-Афар к востоку от горного района Синджар,  передает ИТАР-ТАСС. Такие данные привела  шеф кризисной группы правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International) Донателла Роверо.

Мужское население Синджара подвергается массовым убийствам, сказала она. Так, в селении Муджамаа-эль-Джезира были казнены все попавшие в плен мужчины - свыше 300 человек.

Ранее поступили сведения о карательной операции моджахедов в селении Коджо (уезд Кайруан, к западу от Мосула), где были казнены свыше 80 мужчин, а 135 женщин уведены в Талль-Афар.

Насаждающие средневековые порядки исламисты, как передает телеканал "Аль-Маядин", устроили в контролируемых ими городах Ирака и Сирии рынки невольниц. Захваченные ими пленницы из числа религиозных меньшинств предлагаются моджахедам в качестве временных сожительниц и прислуги.

Исламисты оказывают давление также на суннитские семьи, поощряя их отдавать юных дочерей в жены моджахедам или в специальные женские "батальоны джихада".

12:35 17.08.2014