Версия для печати - mediafax.ru

Миллион жителей России покончили с собой за последние 20 лет

Миллион жителей России покончили с собой за последние 20 лет

Представитель Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского Борис Положий заявил, что в России за последние 20 лет 1 млн человек покончили жизнь самоубийством, передает ИТАР-ТАСС.

«Россия наконец покинула десятку стран с высоким уровнем суицидов, теперь мы на 14-м месте. Но проблема еще далека от своего решения», заявил руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья.

Он отметил разницу ситуаций в российских регионах.

«В Северо-Кавказском, Южном и Центральном федеральных округах ситуация достаточно стабильна, а в Сибирском и Дальневосточном округах происходит 30 случаев (суицида) на 100 тыс. населения, это в полтора раза выше критического уровня, по данным Всемирной организации здравоохранения», — уточнил Положий.

Хуже всего дело обстоит на Алтае, в Туве, Бурятии, Чукотском и Ненецком автономных округах — там происходит 60 самоубийств на 100 тыс. жителей.

Он также уточнил, что в России мужчины в пять раз чаще совершают самоубийства, чем женщины. В мире в среднем соотношение — один к трем.

Также последние 20 лет очень высоким остается уровень самоубийств среди подростков: около 16 случаев на 100 тыс. детей этого возраста. В мире этот показатель — 6-7 случаев на 100 тыс, передает «Газета.Ru».

 

23:14 09.09.2014