Версия для печати - mediafax.ru

США грозили Yahoo штрафом за отказ сотрудничать со спецслужбами

США грозили Yahoo штрафом за отказ сотрудничать со спецслужбами

Власти США угрожали популярному интернет-поисковику Yahoo штрафом в размере 250 тысяч долларов в день, чтобы получить доступ к конфиденциальным данным его пользователей. Об этом сообщает компания в своем блоге, передает РИА Новости.

Обстоятельства сбора сетевых данных стали известны в четверг после обнародования 1,5 тысячи страниц судебных документов, посвященных борьбе компании с Агентством национальной безопасности (АНБ) США.

Представитель Yahoo Рон Белл сообщил, что в 2007 году правительство США изменило закон, который теперь позволял требовать от сетевых сервисов информацию о пользователях. "Мы отказались подчиняться тому, что посчитали неконституционной и чрезмерно широкой слежкой", — отметил он. По его словам, на одном из этапов судебной борьбы власти США пригрозили компании гигантским штрафом в размере 250 тысяч долларов в день.

Yahoo еще год назад подала в суд на Агентство национальной безопасности США (АНБ), чтобы отстоять свое право обнародовать информацию о количестве запросов, которые спецслужбы США делали для получения пользовательских данных в рамках программы PRISM.

Первым данные о сверхсекретной программе, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах, в начале июня 2013 года опубликовал Эдвард Сноуден. Затем бывший сотрудник ЦРУ вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Затем РФ предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа Сноуден получил трехлетний вид на жительство в РФ.

09:56 12.09.2014