Версия для печати - mediafax.ru

Суд в Индии разрешил гражданам не указывать свое вероисповедание

Суд в Индии разрешил гражданам не указывать свое вероисповедание

Высокий суд Мумбаи, административного центра штата Махараштра на западе Индии, разрешил индийцам при заполнении официальных анкет пропускать графу "Вероисповедание". Более того, в анкетах теперь появится отдельный пункт "Нет религии".

Суд рассматривал данный вопрос в связи с обращением членов организации "Церковь Бога". У них отказались принять объявление в газету после того, как они не заполнили в анкете графу "Вероисповедание". Обиженные индийцы пытались объяснить работникам издания, что не исповедают ни одну из перечисленных в графе религий.

Суд удовлетворил их иск, сославшись на 25-ю статью Конституции республики, в которой указывается, что все лица имеют право на свободу вероисповедания, передает ИТАР-ТАСС.

"Индия является светской демократической республикой, в которой существует абсолютная свобода для каждого человека решать, хочет ли он принадлежать к какой-либо религии или нет", - таков вердикт Высокого суда Мумбаи.

Согласно Конституции Индии, высокие суды существуют практически в каждом регионе этой страны (штате и союзной территории). Высокий суд осуществляет руководство всеми судами и трибуналами на территории, подчиненной его юрисдикции, и оспорить его решение можно только в Верховном суде.

 

09:51 03.10.2014