Версия для печати - mediafax.ru

Около 15 тыс человек из 80 стран сражаются на стороне ИГ

Около 15 тыс человек из 80 стран сражаются на стороне ИГ

Около 15 тысяч человек из 80 стран мира уехали в Сирию и Ирак, чтобы вступить в ряды экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) и других радикальных террористических организаций, сообщает издание Guardian со ссылкой на доклад Совбеза ООН, оказавшийся в распоряжении журналистов, передает РИА Новости.

Как говорится в докладе, среди пополнивших ряды экстремистов есть выходцы из стран, которые никогда прежде не сталкивались с проблемами, связанными с террористической группировкой "Аль-Каида". К ним можно отнести граждан таких государств, как Чили, Норвегия и Мальдивская Республика. "Есть примеры того, как боевики из Франции, РФ, Великобритании проводят совместные операции", — отмечается в документе.

Спад активности группировки "Аль-Каида", по данным в докладе, привел к росту радикальных настроений и созданию более могущественных террористических группировок, как, например, ИГ. По мнению авторов доклада, организация терактов в других странах не является приоритетом для данных группировок. Однако в настоящее время рекордное количество стран может столкнуться с угрозой, исходящей от боевиков, возвращающихся на родину после участия в боевых действиях в Ираке и Сирии.

16:34 31.10.2014