Версия для печати - mediafax.ru

В Турции задержаны 17 полицейских, обвиняемые в незаконной прослушке

В Турции задержаны 17 полицейских, обвиняемые в незаконной прослушке

Семнадцать полицейских в различных провинциях Турции задержаны в среду по обвинению в незаконном прослушивании, сообщает агентство Dogan.

Стражи порядка были задержаны по ордеру прокуратуры Стамбула. Они обвиняются в незаконном прослушивании, нарушении права на неприкосновенность частной жизни, подделке документов и разглашении конфиденциальной следственной информации. Все задержанные доставлены в Стамбул, прошли медицинское освидетельствование и дают показания, передает РИА Новости.

После начала в декабре 2013 года резонансной антикоррупционной операции в Турции периодически проходят массовые задержания сотрудников полиции. Многих из них обвиняют в участии в неофициальной организации "параллельная структура", которую якобы вдохновляет и финансирует исламский богослов Фетхуллах Гюлен, проживающий в США. По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Именно деятельностью сторонников богослова среди турецких госслужащих Эрдоган объясняет публикацию компромата на членов правительства.

 

10:17 13.11.2014