Версия для печати - mediafax.ru

Около 30 человек пострадали в ходе беспорядков в центре Тель-Авива

Около 30 человек пострадали в ходе беспорядков в центре Тель-Авива

Массовая акция протеста израильтян эфиопского происхождения против полицейской жестокости переросла в центре Тель-Авива в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, которые применили в ответ на град камней и бутылок шумовые гранаты и конную полицию.

По оценкам полиции, демонстрация собрала на улицах второго по величине города Израиля, его деловой столицы и самого популярного средиземноморского курорта порядка двух тысяч человек — самих эфиопских евреев и сочувствующих им представителей других этнических групп. Поводом для выступлений стало шокировавшая общество видеозапись применения силы полицейскими против военнослужащего эфиопского происхождения ,передает РИА Новости,.

Столкновения начались с наступлением темноты на главной городской площади, расположенной рядом с многоэтажным зданием муниципалитета и носящей имя убитого здесь же премьер-министра Израиля Ицхака Рабина.

"На площади Рабина демонстранты начали закидывать камнями сотрудников полиции. Прежде, чем реагировать, те выждали, я бы сказал, 15-20 минут", — сказал РИА Новости пресс-секретарь израильской полиции Мики Розенфельд. Полицейские в шлемах, бронежилетах и прочей защитной амуниции использовали шумовые гранаты и бегом рассеивали скопления участников беспорядков. Судя по кадрам телетрансляции, в помощь "пехоте" было придано подразделение конной полиции и водометы.

По данным Розенфельда, ранения получили 23 сотрудника правоохранительных органов, демонстранты перевернули автомобиль полиции и повредили еще несколько машин. Служба "скорой помощи" сообщила, что всего в беспорядках пострадали 29 человек, большинство из которых получили незначительные травмы.

Число задержанных демонстрантов полиция пока не уточняет.

"Сейчас ситуация в целом под контролем", — сказал Розенфельд.

Ранее на пути к муниципалитету участники демонстрации фактически блокировали в час пик движение по шоссе Аялон — самой оживленной автостраде Тель-Авива с выездами на основные междугородные трассы. Аналогичная акция протеста со стычками между демонстрантами и полицейскими прошла в конце минувшей недели в Иерусалиме.

10:48 04.05.2015