Версия для печати - mediafax.ru

В Нидерландах снова хотят запретить паранджу

В Нидерландах снова хотят запретить паранджу

Правительство Нидерландов заявило о намерении ввести частичный запрет на ношение в общественных местах паранджи и других видов одежды, полностью закрывающих лицо, передает ВВС. Запрет, кроме паранджи, также коснется лыжных масок и шлемов. Такую одежду нельзя будет носить в общественном транспорте, в школах, медицинских и государственных учреждениях.

Как подчеркнул премьер-министр страны Марк Рютте, законопроект нельзя назвать дискриминационным по отношению к мусульманам, поскольку речь идет не только об исламской женской одежде. Как пояснил министр внутренних дел страны Рональд Пластерк, мусульманки могут ходить по улице в парандже, но, заходя, например, в автобус, они должны открывать лицо.

Предыдущая попытка правительства Нидерландов запретить ношение паранджи в общественных местах в 2012 году не нашла поддержки государственного совета: предложение было признано противоречащим конституции страны, которая гарантируют свободу вероисповедания.

Франция приняла закон, запрещающий ношение паранджи в общественных местах, еще в 2010 году. Летом прошлого года Европейский суд по правам человека отказал в удовлетворении иска французской мусульманке, которая сочла, что запрет нарушает ее право на свободу вероисповедания.

09:19 23.05.2015