Версия для печати - mediafax.ru

Интернет-конференция ИА «Медиафакс» с Председателем Исламского комитета России Г. Джемалем

Интернет-конференция ИА «Медиафакс» с Председателем Исламского комитета России Г. Джемалем

Уважаемые читатели!

Предлагаем Вашему вниманию Интернет-конференцию с участием Председателя Исламского Комитета России Гейдара Джемаля

Тема Интернет-конференции:

«События на Украине как начало новой «холодной войны» между Россией и Западом. Возможно ли на этом фоне сближение России с исламским миром?»»

НАША СПРАВКА:

Гейдар Джахидович ДЖЕМАЛЬ – российский исламский общественный деятель, Председатель Исламского Комитета России.

Гейдар Джемаль родился в 1947 году в Москве. Поступил в 1965 в Институт Восточных языков при МГУ. Два года спустя исключен из комсомола и университета «за буржуазный национализм». Входил в круг так называемого «Южинского клуба», объединявшего наиболее радикальных интеллектуалов, занимавшихся проблемами метафизики, эзотерической традиции, «психологии глубин» и т. д. Поддерживал отношения также с политическим андеграундом: Петром Григоренко, Вадимом Делоне, Красновым-Левитиным, Есениным-Вольпиным и др. Зарабатывал на жизнь договорной работой как рецензент иностранных поступлений в ФБОН, ВГБИЛ, «Историчку» и т. д.

С 1980 года — активный член преследуемого в СССР «Исламского движения Таджикистана», с 1987 — член политсовета.

В 1990 году совместно с представителями нелегальных организаций Поволжья и Кавказа участвует в организации первой после КПСС некоммунистической партии — Всесоюзной исламской партии возрождения. В 1991 г., после распада Союза и выхода таджикского республиканского филиала, превратившегося в самостоятельную партию, становится представителем «российского центра» при ЦК Таджикской ИПВ.

Во время гражданской войны 1992 года — политический советник вице-премьера исламо-демократического коалиционного правительства Давлата Усмона, отвечавшего за силовые структуры. После поражения коалиции становится партнером доктора Тураби в Судане и курирует российский отдел в Постоянном совете Хартумской международной исламской конференции (1992–1998 гг.).

Параллельно с этим в Москве с 1993 по 1995 гг. занимается созданием передач по религиозной исламской тематике в рамках программы «Ныне» на 1-ом канале.

В 1995 г. по предложению доктора Тураби создает в Москве Исламский комитет, тесно сотрудничающий с Союзом мусульман России, возглавляемым Надыршахом Хачилаевым. С 1996 г. Исламский комитет взаимодействует с А. Лебедем и входит в состав Союза патриотических и национальных организаций России — движения в поддержку президентской кампании генерала Лебедя. Входя в Центральный совет СПНОР, Г. Джемаль активно лоббировал переговоры Лебедя с Масхадовым.

Параллельно в этот период Г. Джемаль сотрудничает с мусульманскими организациями Европы, входит в президиум Всеевропейской конференции «Ислам — шанс Европы» со штаб-квартирой во Флоренции (первое рабочее заседание — декабрь 1993); поддерживает контакты с Британским советом мусульман, с Исламским парламентом Великобритании, с сорбоннским «Клубом друзей Ислама», созданным Роже Гароди и старшим инспектором ЮНЕСКО по делам беженцев Рашидом Бениссой.

В это же время Г. Джемаль устанавливает отношения с сыном покойного Имама — Ахмадом Хомейни и при поддержке последнего участвует в академической жизни г. Кум — центра иранской шиитской теологии. В частности, именно Исламскому комитету принадлежит идея о визите аятоллы Тазхери в Россию для встречи с патриархом Алексием (именно в этот период на 1-й канал — в мае 1994 — выходит часовой документальный фильм Джемаля «Исламская республика Иран», вызвавший политический скандал в иранофобской на тот момент, «козыревской» России).

В 1998 г. по приглашению сподвижника Манделы шейха Ахмада Ясина Г. Джемаль уезжает в ЮАР читать факультативный курс лекций по социальной антропологии и политической философии в Кейптаунском университете. За этот курс Джемаль получил диплом «почетного доктора Кейптаунского „зимнего“ университета».

Последние годы Джемаль уделяет основное внимание созданию текстов, чтению лекций, публичным комментариям по текущим событиям, сотрудничеству с различными интеллектуальными клубами в России и за рубежом.

Джемалю принадлежит ряд сайтов (http://poistine.org, http://kontrudar.com, http://interunion.info — на испанском языке). В 2011 по его инициативе был основан интеллектуальный клуб «Флориан Гейер» (http://www.floriangeyer.ru).

Гейдар Джемаль является автором книг и статей по теологии, философии, актуальной политике. Под его редакцией вышел коллективный труд руководимой им Научной группы при Исламском комитете России «Исламская интеллектуальная инициатива в ХХ веке».

19:27 17.08.2015