Версия для печати - mediafax.ru

CNN сообщила о падении части российских крылатых ракет в Иране

CNN сообщила о падении части российских крылатых ракет в Иране

Американская телекомпания CNN сообщила, что часть крылатых ракет, выпущенных по Сирии из акватории Каспийского моря, не долетела до места назначения. Минобороны России накануне заявило, что все цели были поражены
В сообщении со ссылкой на двух должностных лиц в США телекомпания указывает, что «по крайней мере четыре ракеты, целью которых были позиции в Сирии, упали в Иране». Один из собеседников телекомпании предположил, что в результате ЧП могли быть жертвы, однако второй собеседник эту информацию не подтвердил. Они также уточнили, что запуск был произведен из южной части Каспийского моря. Официальных комментариев со стороны Вашингтона на эту тему пока не последовало.
Накануне Министерство обороны России сообщило о запуске крылатых ракет по объектам запрещенного в России «Исламского государства» в Сирии с кораблей Каспийской флотилии. Указывалось, что все заданные цели были поражены с точностью до трех метров. Среди них — заводы по производству снарядов и взрывчатых устройств, командные пункты, склады боеприпасов, вооружения и горюче-смазочных материалов, а также лагеря подготовки террористов. Все эти объекты были обнаружены за последние двое суток работы разных видов разведки.
По данным российского военного ведомства, ракеты пролетели над территорией Ирана и Ирака. Полет ракет был согласован с этими странами.
Также в четверг глава Пентагона Эштон Картер на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе сообщил, что Россия не сообщила Вашингтону о маршруте полета крылатых ракет. По его словам, одна из них прошла в нескольких милях от американского беспилотника.
В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова в четверг обратилась к журналистам американских изданий CNN и The New York Times, которые ссылаются в своих материалах по Сирии на неназванные источники, приводить цитаты российского руководства
Артем Филипенок

00:05 09.10.2015