Версия для печати - mediafax.ru

СМОЖЕТ ЛИ ТУРЦИЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РОССИЙСКОГО ГАЗА ПО «ГОЛУБОМУ ПОТОКУ»?

СМОЖЕТ ЛИ ТУРЦИЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РОССИЙСКОГО ГАЗА ПО «ГОЛУБОМУ ПОТОКУ»?

Азербайджанский экономист Октай Ахвердиев в беседе с обозревателем ИА «Медиафакс» о том, сможет ли Турция выжить без российского газа
РУКОПОЖАТИЕ ДВУХ МИНИСТРОВ И ГРОЗНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПУТИНА В АДРЕС ЭРДОГАНА
Наконец, лед тронулся: впервые после уничтожения турецким F-16 российского Су-24 в Сирии состоялась встреча официальных лиц России и Турции. Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с шефом турецкой дипломатии Мевлютом Чавушоглу. 40-минутная беседа в Белграде состоялась по запросу Анкары. О деталях встречи ничего не известно, но сам факт ее проведения и рукопожатия двух министров позволяет надеяться: Москва и Анкара сделали шаг назад от опасной красной черты, за которой – большая война между двумя странами.
Встреча состоялась буквально через несколько часов после грозного предупреждения в адрес Турции, с которым выступил в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин. «Мы знаем, например, кто в Турции набивает свой карман и даёт заработать террористам на продаже награбленной в Сирии нефти, - заявил президент России. - Именно на эти деньги бандиты вербуют наёмников, закупают оружие, организуют бесчеловечные теракты, направленные против наших граждан, против граждан Франции, Ливана, Мали, других государств. Мы помним и то, что именно в Турции укрывались и получали моральную, материальную поддержку боевики, которые орудовали на Северном Кавказе в 90-х и в 2000-х годах. И сейчас ещё их там замечаем…Мы не забудем этого пособничества террористам. Всегда считали и будем считать предательство самым последним и постыдным делом... Только, наверное, Аллах знает, зачем они это сделали. И, видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив её разума и рассудка… Но если кто‑то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими‑то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы ещё не раз напомним о том, что они сделали. И они ещё не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать. Сейчас для отпора террористической угрозе мобилизованы наши Вооружённые Силы, спецслужбы, правоохранительные органы».
БУДЕТ ЛИ ЭРДОГАН ДЛЯ ПУТИНА ТАКИМ ЖЕ НЕРУКОПОЖАТНЫМ, КАК СААКАШВИЛИ
Между тем из Кремля поступает все больше сигналов о том, что Реджеп Эрдоган стал для Владимира Путина нерукопожатным человеком. То есть президент России будет игнорировать и не замечать Эрдогана, как он игнорировал и не замечал Михаила Саакашвили после «принуждения Грузии к миру» в августе 2008 года. Позицию Путина в этом вопросе озвучил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. «Прежних отношений с нынешним руководителем Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом у России уже не будет, - пояснил он. – У России остаются хорошие отношения с турецким народом. Мы его любим. Однако фактическая политика турецкого руководства доказывает, что Турция, вне всякого сомнения, покупает нефть, которую контролирует "Исламское государство" и продает по всему миру. Отрицать это невозможно».
Тем временем сам Эрдоган после безуспешных попыток встретиться или хотя бы поговорить с Путиным по телефону перешел в наступление. Он заявил, что у него есть доказательства нефтяной сделки России с "Исламским государством". "У нас есть доказательства и мы начнем представлять их всему миру", — сказал турецкий президент, выступая в столице страны. Эрдоган пояснил, что считает доказательствами своих утверждений обвинения в адрес сирийского бизнесмена Джоржа Хасвани, который, по словам турецкого президента, якобы приобретает нефть у ИГ. Президент Турции утверждал, что Хасвани "имеет российский паспорт".
ПРОЕКТ «ТУРЕЦКИЙ ПОТОК» ОСТАНОВЛЕН
Между тем Москва официально подтвердила, что проект газопровода в обход Украины под названием «Турецкий поток» приостановлен. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак. 1-го декабря правительство РФ приняло решение приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с российской стороны возглавляет Новак. Проект строительства газопровода Турецкий поток предусматривал возведение четырех трубопроводных нитей и их поэтапный ввод. Стоимость строительства первой нити газопровода в Турцию в Газпроме оценивался в 4,3 млрд евро, всех четырех ниток - в 11,4 млрд евро. Ожидалось, что газопровод пройдет по дну Черного моря до Турции, а оттуда будет продолжен к Греции. Мощность Турецкого потока по проекту должна была составить 50-60 млрд кубометров газа в год. Российская сторона рассчитывала, что газопровод позволит диверсифицировать поставки российского газа в Европу и снизить зависимость в транзите от Украины. Турецкий поток пришел на смену проекту Южный поток, также замороженному на фоне обострения отношений России с Европой.
Сам президент Турции заявил, что его страна сможет прожить без поставок российского газа: «Я уже говорил, что помимо России мы покупаем газ у многих стран. С божьей помощью мы преодолеем проблемы», — отметил он. В свою очередь, премьер-министр республики Ахмет Давутоглу высказал мнение, что Россия не пойдет на ограничение поставок газа. «Тут дело регулируется международным правом и контрактами. В любом случае мы ищем альтернативные варианты». Эрдоган неожиданно посетил Катар и подписал с этой страной меморандум о возможных поставках с этой страны сжиженного газа в Турцию. Турецкая госкорпорация BOTAŞ предварительно договорилась с Национальной нефтяной компанией Катара о покупке сжиженного природного газа на долгосрочную перспективу. Об этом сообщает турецкая газета Daily Sabah. Как уточняет «Анадолу ажансы», ранее импорт СПГ из этой страны осуществлялся на основе краткосрочных соглашений. По информации агентства, стороны начали подготовку договора, который будет подписан в скором времени. Договоренность достигнута на фоне неопределенности относительно поставок российского газа в Турцию. Москва пока не говорила о каких-либо конкретных действиях, касающихся проекта «Турецкий поток», а также о прекращении текущих поставок голубого топлива в рамках уже действующего проекта «Голубой поток».
В Анкаре опасаются, что Москва в качестве санкций в разгар зимы прекратит поставки газа по «Голубому потоку». Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выразил надежду, что Москва не пойдет на этот шаг. «Не думаю, что Россия остановит поставки газа, - заявил он. - У нас есть взаимные обязательства, которые регулируются международным правом. Это не челночная торговля — захотел и прекратил поставки. В то же время Минэнерго были даны указания о работе над различными альтернативами в случае прекращения поставок газ из России, и наш народ покажет жертвенность за родину и честь».
Сейчас Россия транспортирует газ в Турцию по газопроводу «Голубой поток», проложенному по дну Черного моря, а также по Трансбалканскому газопроводу через Украину. Ранее Турция запрашивала российскую сторону об увеличении поставок газа по «Голубому потоку» с 16 до 19 миллиардов кубометров в год. Однако министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что мощности газопровода «Голубой поток» будут увеличены только на 1 миллиард кубометров. В 2014 году «Газпром» экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа. В 2014 году Анкара купила 27,3 млрд кубометров газа у России, что составило порядка 60% общего объема потребности Турции. Сумма дохода Газпрома от поставок газа Турции колеблется от 7 до 10 млрд долларов в год. Турция — второй по величине рынок сбыта «Газпрома» в Европе после Германии. Экспорт российского газа в Турцию по «Голубому потоку» идет на основании контракта между «Газпромом» и турецкой фирмой Botas, который предусматривает поставку 365 млрд кубометров газа в течение 25 лет. На сегодняшний день «Голубой поток» загружен на 100%; ежесуточный объем поставляемого по нему газа составляет 48,1 млн куб. м.
По просьбе обозревателя ИА «Медиафакс» возможность замены российского газа для Турции обсуждает известный азербайджанский эксперт-экономист Октай Ахвердиев:
- Что касается азербайджанского газа, то он не сможет заменить Турции российский. Нельзя забывать, что Россия обеспечивает 70% нужд Турции по газу. А Азербайджан в данный момент поставляет Турции не более 6 млрд. куб. м газа, в будущем планирует довести эту планку до 10 млрд. Тем не менее у Турции есть альтернатива российскому газу в лице Катара. Обе страны уже договорились по данному вопросу. Я не думаю, что Россия закроет вентиль «Голубого потока», потому что от российских санкций пострадает не только Турция, но и сама Россия, причем существенно. Москва еще много раз подумает, прежде чем решится прекратить поставки газа Турции. Дело в том, что в этом случае теряет большие суммы денег, и заменить Турцию другой страной Москва вряд ли сможет.
Автор Айдын Мехтиев, политический обозреватель, член-корреспондент Парижского центра дипломатических и стратегических исследований

 

00:25 04.12.2015