Версия для печати - mediafax.ru

Военные союзники России выступили против Турции

Военные союзники России выступили против Турции

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выражает поддержку и солидарность Москве в ситуации с российским Су-24, сбитым над Сирией, сообщил президент Армении Серж Саргсян, сообщает РИА Новости. "Мы как союзники России выражаем солидарность и поддержку позиции Москвы по этому инциденту", — сказал Саргсян сегодня по итогам саммита ОДКБ, говоря о ситуации со сбитым российским самолетом Су-24.
ОДКБ учреждена в 2002 году, и сейчас в нее входят шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Раньше членом организации был и Узбекистан, но его участие приостановлено в декабре 2012 года.
Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО.
После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

00:09 22.12.2015