Версия для печати - mediafax.ru

Агентство Bloomberg узнало подробности декабрьских переговоров Владимира Путина и Джона Керри в Кремле

Агентство Bloomberg узнало подробности декабрьских переговоров Владимира Путина и Джона Керри в Кремле

Агентство Bloomberg узнало подробности декабрьских переговоров Владимира Путина и Джона Керри в Кремле. На них Путин потребовал допустить президента Сирии Башара Асада к выборам в 2017 году, а также предсказал его победу
Президент России Владимир Путин в ходе декабрьских переговоров с госсектератерм США Джоном Керри заявил, что сирийский лидер Башар Асад не может быть лишен возможности участвовать в президентских выборах в 2017 году. Об этом Bloomberg рассказали два источника, знакомые с ситуацией.
На встрече с Керри Путин также заявил, что Асад выиграет выборы в том случае, если примет в них участие. Госсекретарь, в свою очередь, не согласился с позицией президента России по этому вопросу. При этом, по сведениям Bloomberg, американские власти уже разрабатывают такие правила голосования, которые снизят шансы Асада на победу. Как отмечает агентство, эти действия противоречат заявлениям администрации президента США Барака Обамы, который неоднократно призывал к незамедлительной отставке сирийского президента.
В последнее время американские власти пошли на смягчение своей позиции по Сирии, пишет Bloomberg. Так, в Вашингтоне больше не считают немедленную отставку Асада необходимым условием для начала мирного процесса. «Мы пришли к пониманию, что это требование продлевало войну», — заявил Керрии 18 декабря. В свою очередь, Обама в этот же день заявил о необходимости сохранения сирийских правительственных институтов, а также призвал защитить от возмездия алавитское меньшинство, к которому принадлежит Асад. В ответ Владимир Путин согласился с американским предложением о допуске к голосованию на выборах сирийской диаспоры, сообщил неназванный российский чиновник. 18 декабря Совбез ООН единогласно одобрил резолюцию, которая позволит принять участие в выборах более чем четырем миллионам сирийских беженцев. Кроме того, российский президент согласился позволить крупным повстанческим группировкам в Сирии присоединиться к политическому процессу в том случае, если они прекратят борьбу. Речь идет о группах, которые поддерживают государства Персидского залива и Турция.
Встреча Джона Керри с Владимром Путиным и главой российского МИДа Сергеем Лавровым состоялась в Москве в середине декабря. По ее итогам госсекретарь заявил, что, несмотря на различия позиций стран, США и Россия работают в одном направлении»

 

10:27 30.12.2015