Версия для печати - mediafax.ru

В телефоне убившей ребенка няни нашли контакты международных экстремистов

В телефоне убившей ребенка няни нашли контакты международных экстремистов

Оперативники обнаружили в списке телефонных контактов подозреваемой в убийстве ребенка Гульчехры Бобокуловой номера двух мужчин, которые, вероятно, связаны с международными экстремистами, сообщил источник «Интерфакса»
По словам источника агентства «Интерфакс», правоохранительные органы установили, что в окружении уроженки Узбекистана Гульчехры Бобокуловой были двое мужчин, вероятно, связанных с «международной экстремистской группировкой».
По словам собеседника агентства, оперативники проанализировали контакты, содержащиеся в электронных устройствах Бобокуловой и «выявили двух абонентов, проходивших по ориентировкам, связанным с одной из международных экстремистских группировок». В список контактов Бобокуловой они были внесены в этом году, когда она находилась в отпуске в Узбекистане.
«В понедельник, когда было совершено убийство ребенка в квартире на улице Народного Ополчения, один из этих абонентов отключил телефон», — сказал источник «Интерфакса». Он отметил, что сейчас специалисты устанавливают местонахождение обоих мужчин и выясняют, находились ли они в Москве и встречались ли с Бобокуловой, в том числе, в квартире, где она работала няней.
Гюльчехра Бобокулова подозревается в убийстве четырехлетней девочки, которое произошло в Москве в понедельник, 29 февраля. Полиция задержала ее утром в понедельник около станции метро «Октябрьское поле». Она была одета в черный хиджаб, кричала «Аллах акбар!», называла себя террористкой и держала в руках окровавленную голову ребенка.
По версии следствия, 29 февраля работавшая няней Бобокулова дождалась, пока родители девочки уйдут, а затем убила ее, отрезала голову и подожгла квартиру. Позднее женщина призналась в совершенном убийстве.
2 марта Бобокулову на два месяца арестовал Пресненский суд. В разговоре с журналистами женщина признала свою вину, а на вопрос, зачем это сделала, ответила: «Аллах приказал».
В ходе заседания суда представитель СКР высказал мнение, что у подозреваемой были подстрекатели. Однако следствие пока их не установило. Правоохранители полагали, что, оставшись на свободе, Бобокулова может с ними связаться.
Позднее источник «РИА Новости» в правоохранительных органах рассказал, что Бобокулова подвергалась экстремистской религиозной обработке со стороны своего сожителя — гражданина Таджикистана.

22:51 02.03.2016