Версия для печати - mediafax.ru

Коко Шанель уличили в работе на нацистскую разведку

Коко Шанель уличили в работе на нацистскую разведку

Одна из самых известных француженок XX века, дизайнер Коко Шанель во время Второй мировой войны числилась агентом немецкой разведки. Это выяснилось после того, как в среду были обнародованы архивные документы спецслужб того времени, сообщает РИА Новости. В досье на Шанель, в частности, имеется письмо анонимного источника в Мадриде французскому сопротивлению. В нем говорится о том, что Шанель, которую считали "подозрительной", в 1942-43 годах была любовницей и агентом барона Гюнтера фон Динклаге, работавшего атташе в немецком посольстве и подозревавшегося в агитационной и разведывательной деятельности.

Фредерик Кугинер, ответственный за хранение архива французских спецслужб, пояснил журналистам, что немецкая разведка ("Абвер") зарегистрировала Коко Шанель как своего агента, она могла быть источником информации либо выполнять для немцев некую работу. Однако остается неизвестным, знала ли сама мадам Шанель о своем статусе.

С началом войны Шанель закрыла свой модный дом и магазины. После ареста ее племянника она связалась с германскими властями, а после освобождения Франции ее обвинили в коллаборационизме и выслали из страны. Ранее историки подозревали Шанель в том, что она не только поставляла в "Абвер" сведения, но и отличилась более чем десятью шпионскими миссиями.

10:00 17.03.2016