Версия для печати - mediafax.ru

Айказн Гагриян: «Евразийский союз – проазербайджанская структура»

Айказн Гагриян: «Евразийский союз – проазербайджанская структура»

«После апрельской войны общество подняло вопрос выхода Армении из Евразийского союза, потому что стало очевидно, что оба аргумента власти в пользу вступления в ЕАЭС – экономическая выгода и безопасность – оказались пустыми. Армения оказалась перед лицом серьезнейших экономических проблем, поскольку членство ЕАЭС не только ограничило ее связи с внешним миром, но и стало очевидно, что внутри этого союза Армения не получает обещанные преференции», - пишет в своей редакционной колонке главный редактор армянского сайта Lragir.am Айказн Гагриян, комментируя последствия четырехдневной войны для Армении.

Автор приходит к следующему умозаключению: «Кроме того, членство в ЕАЭС повысило уязвимость Армении с точки зрения безопасности, поскольку она оказалась изолированной от внешнего мира, а ЕАЭС оказался по сути проазербайджанской структурой, и в дни апрельской войны это проявилось во всей красе.

Понятно, почему власти не хотят выходить из ЕАЭС. Во-первых, это укажет на банкротство политики власти последних лет. Кроме того, власти лишатся родной среды, где можно продолжать заниматься системной коррупцией, беззакониями, нести тотальную безответственность за общественно-государственные решения и ничего не делать.

Выбрав ЕАЭС, власти избрали долговременную, истощающую войну с многочисленными жертвами, экономическую убогость, отсталость, антицивилизационный вектор.

Апрельская война дала понять, что на одной чаше весов – РПА со своей властью, на другой – Армения и армянский народ, который доказал, что в состоянии защищать страну, воюя на несколько фронтов – с Азербайджаном, ЕАЭС, бездействием власти.

По сути, проблема даже не в РПА, которая является группировкой авантюристов, беспринципных торгашей, разной масти преступников, которые готовы пойти на все, лишь бы продолжать существовать.

Апрельская война была для них шансом выбраться из этой ситуации, использовать потенциал собственного народа и смыть с себя грязь. Последним шансом».

08:41 16.04.2016