Версия для печати - mediafax.ru

ПОБЕДА ДЖАМАЛЫ НА «ЕВРОВИДЕНИИ-2016»: ВОЗМОЖЕН ЛИ БОЙКОТ РОССИЕЙ «ЕВРОВИДЕНИЯ-2017» НА УКРАИНЕ?

ПОБЕДА ДЖАМАЛЫ НА «ЕВРОВИДЕНИИ-2016»: ВОЗМОЖЕН ЛИ БОЙКОТ РОССИЕЙ «ЕВРОВИДЕНИЯ-2017» НА УКРАИНЕ?

Глава Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев в интервью ИА «Медиафакс» подверг критике решение жюри о
На ежегодном международном музыкальном фестивале «Евровидение», которое в этом году проходило в Швеции, случился конфуз для болельщиков из России. Совершенно неожиданно для экспертов и букмекерских контор победу на престижном конкурсе одержала аутсайдер из Украины 32-летняя Сусана Джамаладинова, выступившая под сценическим именем «Джамала». Она спела песню «1944» https://www.youtube.com/watch?v=W040MGJTdf4 , которая посвящена трагической судьбе крымских татар, депортированных из Крыма в предпоследний год Великой Отечественной войны. Певица написала эту песню под впечатлением от рассказа своей прабабушки. «Тот ужасный год навсегда изменил жизнь одной хрупкой женщины, моей прабабушки Назыл-ханым. Ее жизнь после этого уже никогда не была прежней», — говорит Джамала.
Теперь, согласно правилам мероприятия, следующий конкурс должен состояться в стране, которую представляет победительница, а именно – на Украине. Примечательно, что голосовавшие телезрители отдали победу российскому претенденту Сергею Лазареву с песней You Are The Only One, однако национальные жюри полностью поменяли расстановку сил в песенном конкурсе. Они предпочли представительницу Австралии, а россиянина отодвинули на пятое место. В итоговом списке Лазарев занял только третье место. Победа Джамалы вызвала негативную реакцию в России. Причина понятна: межгосударственные отношения между Россией и Украиной за последние два года обострились до пределы из-за событий в Крыму и на Донбассе. И уже прозвучали первые призывы к бойкоту «Евровидения-2017», которое состоится в будущем году на Украине.
«России не стоит участвовать в конкурсе «Евровидение» в следующем году, который пройдет в Украине, - уверен первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.- Если на Украине ничего не изменится, не думаю, что нам надо во всем этом участвовать. Я считаю, что победа на конкурсе украинской певицы была политически мотивирована. В данном случае политика взяла верх над искусством. Это очень тревожный сигнал, который ставит под сомнение дальнейшую судьбу конкурса. В будущем году «Евровидение» пройдет в Киеве, и устроители вылезут из кожи вон, чтобы максимально политизировать его, превратив в торжество демократии по-украински. Не исключаю, что сцену даже могут установить на Майдане».
С этим мнением полностью согласен известный музыкальный продюсер Иосиф Пригожин. «Если политические отношения между Россией и Украиной через год не улучшатся, то российский певец вряд ли выступит на «Евровидении-2017» на Украине. Я думаю, что нас ловко вывели из игры. Если ничего не изменится в политике между Россией и Украиной, Россия, скорее всего, там не будет представлена. Организаторы делают все, чтобы не дать нам звучать с именем России на европейском пространстве. Мне даже трудно представить, кто бы мог поехать на конкурс от России через год. Многим артистам, которые могли бы туда поехать, украинские власти уже запретили въезд в страну, но даже если поедут туда другие, то почти наверняка произойдет какая-нибудь провокация со стороны Киева».
Впрочем в Киеве, не дожидаясь решения России о бойкоте «Евродидения-2017», уже заявили о возможном запрете на въезд в «Незалежную» тех исполнителей конкурса, которые высказываются «в поддержку российской агрессии против Украины». В частности, с таким заявлением в интервью радиостанции «Говорит Москва» выступил депутат Верховной Рады Антон Геращенко. По его словам, на Украине существует чёрный список российских деятелей культуры, которым официально запрещён въезд на территорию страны. Участие в «Евровидении» в следующем году смогут принять участие только те исполнители, которые осудили захват Крыма и оккупацию части Донбасса, - продолжал Геращенко. - Поэтому если на конкурс «Евровидения» в Украине российский народ изберёт певца или певицу, которые не высказываются в поддержку агрессивной политики России, не оскорбляют национальное достоинство Украины, то я не вижу никаких к этому препятствий».
Между тем города Украины вступили в заочный спор за право принять «Евровидение-2017». В частности, мэр Киева Виталий Кличко считает: « Одной из возможных площадок проведения конкурса «Евровидение» на Украине в следующем году является стадион «Олимпийский» в Киеве. Мы сделаем все, чтобы осуществить необходимую подготовку и провести конкурс на высшем уровне Мы уже начинаем готовиться к конкурсу. Сейчас руководство Киева должно заняться обеспечением достойного уровня инфраструктуры, размещением участников и гостей конкурса». В свою очередь, мэр Херсона Владимир Николаенко объявил о желании потягаться с Киевом и Одессой за право принять Евровидение-2017. При этом он признал, что в городе нет качественных дорог и инфраструктуры европейского уровня. «Для пограничного с Крымом Херсона проведение «Евровидения» стало бы огромным стимулом для развития, привлечения инвестиций, и политически это актуально. Мы уже доказали, что Херсон - это Украина. А это стало бы шансом доказать, что Херсон - это Европа», - заявил мэр Херсона.
Инициативу мэра сразу же поддержал губернатор Херсонской области Андрей Гордеев. «Экономические факторы будут определяющими в принятии решения и представлении Херсона как возможного места проведения Евровидения-2017», - заявил он. Однако он считает, что Херсон сможет принять международный конкурс только если за один год в городе будут построены развитый аэропорт, современные дороги, а также будет создана современная европейская инфраструктура. «Это станет мощным стимулом для лоббирования Херсона на национальном и международном уровне», - заявил Гордеев. Впрочем, прозвучали в Киеве и предложения из области фантастики. Лидер украинской партии «Батькивщина», экс-премьер Юлия Тимошенко и депутат Верховной Рады от президентской фракции «Блок Петра Порошенко Мустафа Найем предложили ни много, ни мало: провести «Евровидение-2017» в Крыму. И Тимошенко, и Найем считают, что «венцом справедливости было бы проведение следующего конкурса «Евровидения» на исторической родине Джамалы — в украинском Крыму».
По просьбе ИА «Медиафакс» итоги «Евровидения-2016» прокомментировал председатель Комитета по международным делам в Совет Федерации Константин Косачев:
- Я считаю, что на глазах всего мира творческий конкурс был превращен в политическое шоу. И победила откровенная «холодная война». Зрители, в том числе украинские, на первое место поставили Сергея Лазарева. Однако в итоге национальные жюри европейских стран приняли предвзятое решение, присудив победу исполнительнице из Украины. Я не могу это назвать «победой Украины» и не могу ее поздравить с этим результатом. Я убежден, что Украина, как ни парадоксально это звучит, оказалась в числе проигравших. В числе проигравших потому, что проиграли многие. Проиграла музыка, потому что победу одержала далеко не лучшая композиция. А, значит, напрасно старались композиторы, исполнители и их команды. Проиграл и сам престижный международный конкурс, потому что вместо честного беспристрастного соревнования восторжествовала политическая мотивация. Я также считаю, что этим решением руководство «Евровидения» послало ложный сигнал руководству Украины. Проиграл Минский процесс. В числе проигравших – и команда президента Порошенко, так как его сторонникам и до сих пор было очень трудно собрать необходимое большинство для принятия первоочередных пунктов Минска - законов о децентрализации, амнистии и других. Теперь стимулов еще меньше: зачем менять законы, договариваться, если - «Европа с нами»? «Запад нам поможет». Именно поэтому проиграла Украина. И не только ее и без того скромный бюджет. Народу Украины как воздух нужен мир. А победила война. До победного. Вот почему я считаю, что голосовавшие за Джамалу по сути проголосовали за продолжение репрессий Украины против собственного народа.
Автор Андрей Раевский, политический обозреватель

 

08:46 16.05.2016